Ратификация соглашения об ассоциации Нидерландами: почему Украина проиграла
24.02.2017 13:12

Подтверждение ратификации соглашения об ассоциации с Украиной со стороны Нижней палаты парламента Нидерландов является поражением Украины. Такую точку зрения в комментарии ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник.

«Теперь нужно, чтобы соглашение подписали и две Верхние палаты парламента Нидерландов, и, скорее всего, это произойдет осенью. Но важное другое – сейчас в Украине рассказывают, что это решение Нижней палаты парламента является победой, хотя на самом деле это поражение.

В тех изменениях, которые Нидерланды внесли в это соглашение об ассоциации, могут быть закреплены моменты, касающиеся того, что Украина не сможет претендовать на определенные вещи. Это членство в ЕС, защита, социальные стандарты и прочее. Мы так боролись за евроинтеграцию, что можем закрепить в этом документе большой замок на любые украинские европерспективы», - подчеркнул Р. Бортник.

Политолог добавил, что, к сожалению, в Украине не рассматривают цену голландского голосования, а она «будет крайне высока.

«Это больше поражение, чем победа для Украины. Лучше бы Нидерланды не голосовали за этот документ, и все оставалось в нынешнем режиме. Без решения этой страны ничего плохого бы не было, так как соглашение об ассоциации может бесконечно долго работать в нынешнем режиме, а внесение этих правок является тяжелейшим стратегическим поражением Украины», - резюмировал Р. Бортник.