Какая битумная черепица лучше
24.02.2017 13:30

При выборе мягкой кровли покупателю предстоит столкнуться с необходимостью сравнения продукции разных изготовителей с целью найти и купить битумную черепицу наилучшего качества. В основном в ходе выбора покрытия покупателя интересует:

  • В чем отличие разных видов продукции?
  • Продукция каких производителей имеет лучшие характеристики?
  • Какую мягкую кровлю не стоит покупать?

Прежде, чем разбираться что такое битумная черепица и какие есть брендамы, компания «Будстрой» хотела бы напомнить, почему же мягкая кровля сегодня стала такой популярной, несмотря на присутствие на рынке более доступных кровельных покрытий.

Плюсы покрытия

  • Гибкость и пластичность. Возможность обустройства сложных кровельных конструкций, геометрия скатов которых предусматривает нестандартную форму. Такие элементы, как купола, можно с легкостью покрыть гибким битумным материалом.
  • Долговечность. Несмотря на то, что средний срок службы гибкой кровли разных производителей по гарантии от 15 до 55 лет, на деле этот срок может увеличиваться. Достигается такая длительность возможной службы материала его превосходными свойствами стойкости к различным внешним факторам, которые зачастую оказывают разрушительный эффект на покрытие.
  • Эстетичность. То, что кровли из мягкой кровли выглядят превосходно, сомнений нет. Это возможно благодаря широким возможностям выбрать цвет и форму плиток. Идеально уложенное покрытие смотрится привлекательно даже по истечению длительного срока.

Самые известные производители мягкой кровли

На вопрос «Продукцию какого из производителей следует выбрать?» однозначного ответа дать нельзя. Ведь у каждого заказчика свои индивидуальные требования к материалу, а разные изготовители могут предлагать материал с разными параметрами. В данном случае следует отталкиваться от конкретных потребностей и пожелания домовладельца, исходя из особенности конструкции и бюджета. Чтобы определить, какая битумная черепица лучше, нужно понимать, что вся разница покрытий в деталях.

Тип битума

Битум может быть сбс-модифицированным (в составе имеется искусственный каучук), апп-модифицированным (искусственный пластик) или без модификатора (оксидированный). Каждый тип модификатора имеет свои особенности и влияет на стоимость материала и его качество.

Толщина плиток

Толщина одной плитки (гонта) и площадь для клеевого покрытия – эти параметры позволяют определить прочность материала на разрыв и его надежность при обильных осадках. Чем толще покрытие, тем лучше для общего качества кровельного материала.

Тип посыпки

Различают сланцевую и базальтовую посыпку битумной черепицы. Битумная черепица с базальтовой посыпкой лучше, потому что она меньше склонна к осыпанию.

Ассортимент коллекций

Ассортимент мягкой кровли насчитывает сотни вариантов. Одни заводы, имея хорошую репутацию, не спешат снижать цены на свою продукцию. Новые же заводы не только предлагают выгодные цены, но и максимально расширяют ассортимент материалов. Очень важно также, на производственных линиях какой страны был изготовлен материал. Ведь есть разница – это итальянское или американское оборудование, или же страны с меньшим потенциалом в сфере технологий и разработок.

Цветовая гамма продукции практически всех производителей позволяет выбрать подходящий оттенок покрытия. Но есть ряд заводов, которые предлагают стандартный набор оттенков, другие же наоборот – расширяют возможности для своих будущих потребителей и создают новые, самые невообразимые цветовые решения. Общее впечатление от кровли их мягкой черепицы складывается в основном за счет оттенка, его насыщенности и оригинальности переливов.

Наличие материала

Если у вас сроки не поджимают, можно спокойно заказать черепицу и ожидать ее поставку в течении оговоренных нескольких недель. Но для других же покупателей в приоритете скорость поставки заказа и желание получить его в течении нескольких дней. В данном случае опять идет речь о конкретных потребностях заказчика, и только исходя из них, можно определить, какая битумная черепица для него будет лучшим вариантом.

Обзор производителей

На рынке кровельных покрытий уже образовался перечень тех изготовителей мягкой кровли, которым доверяют больше других. Из-за более высокого уровня качества продукции, более изысканных дизайнерских решений и широкого выбора продукции с разными параметрами. К таким производителям относятся:

  • IKO
  • Docke
  • Katepal
  • Nordland

Неплохим спросом пользуется и продукция компании Tegola и Kerabit, также широко известна своими коллекциями компания ТехноНиколь, более известная под брендом Shinglas.

Запомните, что лучше та битумная черепица, которая имеет:

  • Длительный срок службы по гарантии.
  • Хорошие показатели составляющих покрытия – битума, посыпки.
  • Самоклеящийся слой.

Учтите эту информацию при выборе и покупайте самую качественную битумную черепицу у компании «Будстрой». На нашем сайте можно найти подробную информацию о каждом производителе: budstroy.kiev.ua