Какие «покращення» ждут украинцев с 1 марта
27.02.2017 20:14

Цены в нашей стране растут каждый день, а вот тарифы – с первых чисел.

В марте снова отличился один из крупнейших мобильных операторов Украины, пишут Вести.

А вот второе "покращання" было вполне запланированным и ожидаемым. Впрочем, от этого не менее болезненным.

Итак…

Выросли тарифы Vodafone Украина

С 1 марта мобильный оператор Vodafone Украина (бывший МТС) оставляет увеличенные в два раза в ходе новогодней акции объемы услуг в линейке тарифов Vodafone, однако при этом увеличивает их стоимость на 10-20%.

Обновленная линейка тарифов Vodafone Red и Light предлагает тарифы стоимостью от 20 до 180 грн, с разным объемом услуг.

Стоит отметить, что услуги оператора дорожают второй месяц подряд. Так, с 1 февраля уже менялись условия некоторых пакетов МТС, которые запускались в "докризисное" время. Например, стоимость подключения услуги "Год без абонплат" выросла со 128 грн до 200 грн/мес. За звонки на номера других операторов теперь необходимо платить 50 коп. вместо прежних 35 коп./мин. Подробнее читайте в материале Рост тарифов по всем фронтам и новые эпидемии: какие "покращання" ждут украинцев с 1 февраля.

Резко взлетят цены на электроэнергию

С 1 марта тарифы на электроэнергию в Украине поднимаются с 1,29 грн до 1,68 грн.

Примечательно, что повышение в основном коснется обычных людей, а именно тех кто использует распространенную норму от 100 до 600 кВт/ч. Тариф для нормы выше 600 кВт/ч повысится менее всего – на 3%, с 1,638 грн до 1,68 грн за кВт/ч.

Украинские семьи со средними расходами электроэнергии (в пределах 300 кВт/ч) вынуждены будут платить на 96,6 гривен больше (426 гривен) или на 29,3%. Если же в квартире работает электроплита или бойлер, то расходы увеличатся на 230 гривен – до 1602 гривен в месяц.

Тариф за объем свыше 600 кВт/ч в месяц останется практически на том же уровне. Сейчас он составляет 163,8 копеек за 1 кВт/ч, а с 1 марта – 168 копеек за один кВт/ч, то есть вырастет на 2%.

Если у украинца стоит бойлер, то в месяц потребляется до 200 кВ/ч. Это значит, что за свет придется платить до 250 грн в месяц. "В месяц у нас в 3-комнатной квартире нагорает 300 кВт. Сейчас это стоит 329,4 грн, а будет — 426 грн", — рассказала "Вестям" жительница Днепра Виктория Петрук.

Повышение цен Кабмин объясняет тем, что Украина отказывается от советской системы предоставления комуслуг, когда за все платило государство, и переходит к рыночной системе европейского образца.

Правда, не учитывается, что в Европе тарифы привязаны к зарплатам. И там не платят треть доходов за коммуналку.

"Они перенимают опыт только в части повышения. Например, во Франции, в связи с падением цен на нефть, стоимость газа для потребителей упала на 24%. У нас этого не произошло, хотя мы покупаем тот же газ. У нас тарифы растут даже тогда, когда мировые цены падают, — говорит экономист Александр Охрименко. — Тарифы — как в Европе, а зарплаты украинцев — как в Африке. В Кабмине считают, что люди где-то найдут мешок с деньгами и понесут в кассу. Но денег у людей нет. Они перечисляют за коммуналку, сколько могут".

При этом в НКРЭКУ уже заявили, что население платит за электричество на 60% меньше, чем надо. В связи с этим комиссия рассматривает возможность дальнейших мер по приведению тарифов к экономически обоснованному уровню.

Нафтогаз порадовал промпотребителей

Есть и хорошие новости. НАК "Нафтогаз Украины" с 1 марта 2017 года снижает цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 7,2% (на 661,2 грн) – до 8 тыс. 553,6 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС). Это примерно $316 по нынешнему курсу.

Указанная цена актуальна для потребителей, закупающих газ в объеме более 50 тыс. куб. м в месяц при отсутствии долгов перед НАК.

Для других покупателей цена в следующем месяце уменьшится на 6,9% (702 грн) – до 9 тыс. 439,2 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС). Это почти $350.

Что касается цен на газ для населения, то здесь перспективы далеко не столь радужные.

В феврале появились сообщения о том, что "Нафтогаз" может на 40% повысить цену на газ уже с апреля. Дело в том, что в проекте меморандума, который Украина готовится подписать с МВФ, предусмотрена привязка стоимости газа для населения к ценам на импортируемое топливо.

Текущую цену в 6879 грн. за тыс. куб. м зафиксировали, когда НАК покупал газ по $190. А сейчас он платит около $230-240. С учетом транспортировки и текущего курса гривны украинцам выставят цену в районе 9 тыс. грн/тыс. куб. м, то есть столько же, сколько платят промышленные потребители.

Подорожание газа на 40% простимулирует инфляцию, которая по итогам года окажется минимум на 1-3% выше запланированной. "Рост может быть и больше, смотря какой окажется цепная реакция", — рассказал UBR.ua президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В марте без 8 Марта

В этом году празднование 8 марта оказалось под угрозой: Украинский институт национальной памяти опубликовал текст законопроекта "О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях". Если его примут, украинцам оставят только 9 официальных праздников, которые будут выходными днями. В частности, 8 Марта – Международный женский день – больше не будет выходным.

Выходными в Украине предлагается сделать следующие дни: Шевченковский день – 9 марта; День памяти и примирения – 8 мая; День Конституции Украины – 28 июня; День Независимости Украины – 24 августа; День семьи – вторая пятница сентября; День защитника Украины – 14 октября.

В этом году украинцы "по привычке" еще отпразднуют 8 Марта, но вот уже в следующем праздник вполне может оказаться под запретом. Так что спешите пользоваться моментом.