Украинские корабли, оставшиеся в Крыму, начали разбирать «на органы»
28.02.2017 11:43

Командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко сообщил в эфире 5 канала, что украинские корабли, которые остались в Крыму, используются россиянами как доноры для суден Черноморского флота Российской Федерации, передает Корреспондент.

"Корабли стоят отдельно, их выделили, как технику иностранного государства. Но по нашим данным, они существуют как доноры, их разукомплектовывают... У них (россиян – ред.) постоянно курсирует "Сирийский экспресс", большие десантные корабли постоянно на переходах в море и тот самый наш "Константин Ольшанский" он используется как корабль-донор. "Тернополь", "Луцк" используются для их малых противолодочных кораблей, которые несут "вахту" возле наших газовых месторождений", – отметил Воронченко.

Также он информировал, что западные партнеры могут передать корабли, которые по возрасту вполне устроят Украину, и это бы решило вопрос комплектации флота боевыми единицами.

"Украина транзитное государство и мы должны обеспечить мирное плавание всех судов по Черному морю. И одним тральщиком "Геническ", который мы забрали, не сможем решить весь этот спектр работы. Поэтому мы приняли решение, что за тот ресурс, который у нас есть, будем способны приобрести себе минно-тральный комплекс", − рассказал Воронченко.