Явка обязательна: украинцев снова вызывают в военкоматы
28.02.2017 14:22

В Украине проходит приписная кампания. Об этом в пресс-центре Status Quo сообщил военный комиссар Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин. По его словам, на приписку вызывали 8 тыс. 492 человека, по состоянию на 28 февраля в призывные пункты явились и приписаны 7 тыс. 726 чел. (86%).

Как отметил Калгушкин, из числа приписанных к военной службе признаны годными 5 тыс. 778 человек, 553 юноши признаны негодными, 12 человек будут направлены на альтернативную службу. 10 человек призывать не будут, так как они были осуждены.

35 парней решили пойти на контрактую службу с 18 лет, 91 человек решил поступать в военные вузы.

Военный комиссар сообщил, что хотя еще не явилось около 1,5 тыс. юношей, время еще есть и ожидается, что приписную кампанию пройдут 98-99% количества всех парней, которые подлежат приписке.

Калушкин также отметил, что открыто семь уголовных дел в отношении юношей, которые уклонились от призыва на военную службу. Речь идет о тех призывниках, которые в октябре-ноябре 2016 года прошли медкомиссию, было вынесено решение призвать их в определенный род войск, но они не прибыли на отправку в войска. "С момента получепения военного билета призывник переходит в разряд военнослужащих", – сообщил Калгушкин.

Он уточнил, что уклонистам грозит как минимум год лишения свободы условно.