В соседнем государстве запахло расширением полномочий президента
28.02.2017 18:04

Избранный осенью минувшего года президент Молдовы Игорь Додон представил законопроект, который направлен на расширение его полномочий по части роспуска парламента, пишет НВ.

В частности, речь идет о поправке в 85 статью Конституции страны относительно ситуаций, когда президент может распустить парламент, пишет NewsMaker.

Додон 28 февраля со своей странице в Facebook объявил о своей инициативе.

Сам Додон объяснил такие законодательные реформы намерением "добавить равновесия между всеми ветвями власти".

Поправка в основной закон страны направлена на то, чтобы дать возможность президенту распускать парламент после консультаций с парламентскими фракциями.

Также Додон считает, что президент должен иметь право распустить парламент, если за 12 месяцев он не исполнил желания народа, выраженные в консультативном референдуме.

Президент Молдовы предлагает дать возможность президенту самому инициировать референдум о роспуске парламента.

Третий вариант роспуска парламента и проведения досрочных выборов, по мнению Додона, возможен, если на республиканском референдуме по отставке президента граждане высказались против или он не был признан Конституционным судом.

"Законопроект будет передан депутатам парламента. Если 24 марта инициатива не наберет 34 подписи, я попробую реализовать это с помощью народной инициативы", – цитирует издание Додона.

Додон ранее выступил за проведение референдума о статусе непризнанного Приднестровья, где дислоцируются российские войска.