Дотянуть до получки: 10 простых советов, как  не тратить весь доход
28.02.2017 19:06

Чем меньше нолей в нашем зарплатном чеке, тем больше мы задумываемся о деньгах. Иногда так бывает, что деньги исчезают бесследно, вне зависимости от того сколько мы зарабатываем. У каждого из нас бывают периоды, когда приходится экономить, отказывать себе в "шалостях" или даже одалживать "до получки".

О 10 простых советах, как сделать так, чтобы денег хватало пишет FireInSpire.

Лучше всего контролировать свои финансы получится у тех, кто имеет стабильный ежемесячный доход. Фрилансерам, блоггерам, вольным художникам и прочим специалистам с нестабильным графиком работы будет немного сложнее, потому что таким людям невозможно просчитать свой доход и распределить его.

В любом случае, есть общие советы для всех, как не просадить свою зарплату и даже отложить.

1. Самое первое, что надо сделать, если мы хотим стать господами собственных кошельков - это начать записывать свои расходы. В идеале, хорошо иметь такой олдскульный бумажный ежедневник-планер, где можно отмечать каждую покупку. Так же, начните с первого числа месяца хранить все чеки от приобретений.

2. В конце первого "отчетного" месяца необходимо сесть и посчитать сколько средств у нас ушло на продукты, развлечения, одежду и т.д. Это даст представление о том сколько денег уходит и на что. Следовательно, в дальнейшем можно учесть денежные потоки и корректировать свои расходы.

3. Если есть необходимость иметь средства про запас, а откладывать никак не получается, придется себя немного заставить. Например, определяем сумму, которая ежемесячно будет уходить на депозитный счет в банке. Либо зашиваться в матрас. Но это должно быть н/з, то есть, та сумма, на которую мы никогда и ни за что не должны рассчитывать. Это неприкосновенные средства, из которых нельзя "дергать" ни одной купюры.

Вливания в эту копилку тоже должны быть стабильными регулярными. В нее можно положить больше, чем обычно, но нельзя класть меньше. Такая практика научит самодисциплины и неожиданно подарит радость иметь сбережения.

4. Откладывать деньги - не значит сидеть на лапше быстрого приготовления и в качестве развлечений ездить на троллейбусе с работы домой на просмотр телевизора. Определи для себя комфортную сумму для пополнения "депозита".

Еще полезно иметь несколько "заначек": в этот конверт мы кладем деньги на айфон, в этот - на отдых, тут у нас деньги "на черный день" или свадьбу, а это - заначка от самого себя, спрячьте ее глубоко в шкаф и очень сильно обрадуюсь, когда найду через полгода.

5. Важно жить по средствам. Если вы - уверенный представитель среднего класса, не стоит приобретать дорогой автомобиль, содержание и обслуживание которого получится не по зубам. На нем очень приятно ездить, но работать на автомобиль - это удовлетворение нашего ложного эго, а не истинная потребность.