Месяц турбулентности: что ожидает гривну в марте
01.03.2017 13:36

Март будет месяцем валютной турбулентности, а курс гривны будет зависеть от нескольких факторов, в частности от ситуации на Донбассе и отношений с Международным валютным фондом. Об этом в комментарии УНН заявил эксперт президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

"Макроэкономически что я бы мог спрогнозировать по курсу на март месяц. Во-первых, если посмотреть период с начала года, можно увидеть, что у нас было достаточно мощное колебание, гривна существенно просела", - сказал он.

По его словам, для этого есть как объективные, так и субъективные факторы. "Объективные - это было уменьшение поступлений от экспортеров и увеличение спроса со стороны импортеров, плюс определенное торможение в начале года из-за новогодних праздников, а субъективные - это ухудшены ожидания разного рода из-за ситуации в Украине, глобальные тренды с валютой были достаточно не определены", - пояснил эксперт.

"После этого проседания гривна начала укрепляться, и это закономерно абсолютно, то есть она приближалась к более равновесному значению и сейчас она его немного перескочила", - добавил Я.Жалило.

Он отметил, что сегодня наблюдается обратное движение этого маятника.

"И это движение, оно будет влиять на ситуацию на валютном рынке в марте месяце. Но в принципе, в марте колебания должны затихать, если не будет дополнительных рисков. А дополнительные риски сегодня. Во-первых - это сохранение напряженной военной ситуации на востоке. Она в последнее время мало влияет на курс, не так как в 2014 году, но влияет и ее тоже не надо сбрасывать со счета, особенно если острота, не дай Бог, усилится", - сказал он.

Среди других факторов эксперт указал и на ситуацию с блокадой на Донбассе.

"Второй момент - это ситуация с блокадой. Реально, пока здесь будут влиять больше ожидания, но одно дело, если это разговоры, другое, если это отразится остановкой или сокращением производства на ряде предприятий - это будут прямые ожидания девальвации, а следовательно, будут тормозить продажи валюты, придерживая ее. Во-вторых, на конец месяца это может отразиться прямым уменьшением предложения из-за того, что уменьшится валютная выручка", - добавил он.

Также он отметил, что есть и третий фактор. "Посмотрим, как будут играть отношения с МВФ, если решение о транше будет принято - это немного стабилизирующий фактор. Если снова будет тянуться неопределенность - это может также немного раскачивать рынок", - отметил эксперт.

"Поэтому я думаю, что март будет месяцем валютной турбулентности, цифру я бы называть не стал, но думаю, что по сравнению с данными на сейчас, она (гривна - ред.) не ослабнет", - подытожил Я.Жалило.