Политолог: Уголь будем покупать по формуле «Ростов+»
02.03.2017 12:29

В Украине стоимость угля определяется не экономическими составляющими, а коррупционной рентой. Вследствие конгениальной политики власти, покупать уголь будут уже не по формуле "Роттердам+", а по "Ростов+". Об этом РИА Новости заявил украинский политолог, руководитель Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Комментируя заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о том, что в условиях блокирования поставок угля из Донбасса, Киеву придется покупать антрацит либо в США, либо в России, эксперт отмечает следующее: "У нас стоимость угля определяется не экономическими составляющими, а коррупционной рентой. Вследствие конгениальной политики нынешней власти, покупать уголь мы будем уже не по формуле "Роттердам+", а по формуле "Ростов+", с чем можно и поздравить. Это аносирование того, что простым украинцам платить придется больше и дороже — именно под это подводится идеологическая база. Доставлять уголь из США можно, но какова цена вопроса? Явно, что для рядовых украинцев это будет далеко не самый приемлемый и выгодный вариант".

Отвечая на вопрос, не могла бы в таком случае транспортная блокада неподконтрольных территорий Донбасса организована с целью увеличить коррупционные финансовые потоки, политолог отметил, что вряд ли это так, и ситуация с блокадой явно вышла из-под контроля.

"Может быть, Порошенко и рассчитывал потеснить Ахметова, заставить поделиться частью активов, исключить финансирование, допустим, Тимошенко — безусловно преследовала какие-то меркантильные политические и экономические цели. Но то, как повернулась ситуация сейчас с национализацией предприятий и фактически тем, что Украина может лишиться 20% бюджета в результате прекращения поступлений, думаю, уж на это Порошенко явно не рассчитывал", - считает политолог.

Говоря о геополитических последствиях блокады, по мнению политолога, в глазах президента США Дональда Трампа президент Украины превращается в часть проблемы.

"То есть, Порошенко представлял себя и продавал Обаме, Меркель, Оланду, как решение украинской проблемы, а теперь он является ее частью. И я думаю, что осознание этого факта портит Порошенко и сон и аппетит", - заключил Золотарев.