Суд над Россией в Гааге: посол указал на неприятный для Украины момент
07.03.2017 07:14

Международный суд ООН по иску Украины рассмотрит нарушение Россией норм двух международных конвенций, но не коснется самого важного вопроса.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины, экс-представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко.

"Это важное событие в плане квалификации отдельных действий России как международного правонарушителя. Но в данном случае речь идет о нарушении Россией норм двух международных конвенций. Конвенции про борьбу с финансированием терроризма и про ликвидацию всех форм расовой дискриминации", — сказал посол.

Однако Василенко объяснил, что международный суд не будет рассматривать вопрос про вооруженную агрессию России против Украины.

"Если бы международный суд рассмотрел этот вопрос, то тогда это действительно можно было бы назвать историческим моментом. Но, к сожалению, реалии сегодняшнего дня таковы, что международный суд, по его уставу, может рассматривать только те дела, на рассмотрение которых дали все задействованные в споре стороны", — пояснил он.

По его словам, если международный суд установит, что в результате этих нарушений государство Украина понесло убытки, то может быть принято решение об их компенсации.

"Но в какой форме суд это сделает говорить сложно. Скорее всего, в решении суд на обе стороны может быть положено обязательство создать международный арбитражный орган, чтобы на практике решить вопрос о компенсации. Но конечно же Россия не склонна придерживаться норм международного права, поэтому это будет весьма проблематично", — отметил Василенко.