Конфликт на Донбассе: ситуация прояснится в ближайшие дни
07.03.2017 12:46

Март станет маркером того, куда будет двигаться военный конфликт на Донбассе в ближайшие месяцы. Об этом в комментарии 112 рассказал заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко.

«Обострение на фронте, которое мы наблюдаем с конца января, вообще нетипичное для зимних месяцев. А вот обострение во второй половине весны – учитывая улучшение природных условий для конфликта – вполне прогнозируемое. Проблема лишь в том, от чего будет расти конфликт – от 0 или от 100 обстрелов днем. В январе мы имели (в среднем) 50 нарушений режимов тишины каждый день. В феврале – уже 75», - отмечает собеседник издания.

«Первое – международное болото. На развертывание конфликта в значительной степени будет влиять отсутствие четкой позиции США относительно России и относительно Украины. И сосредоточенность на собственных проблемах ЕС. Трамп остается малопрогнозированным политиком. А точнее – политиком реактивным – от слова реакция, отдача. Изменения, которые наблюдались в Белом доме в течение февраля – это рост влияния военного генералитета на принятие внешнеполитических решений и увеличение военных расходов США. И в дальнейшем американский избиратель задумается – зачем нам такие расходы, если мы не ведем войну. И "вжух" – риски новых военных кампаний США растут. В том числе и там, где американские и российские интересы пересекаются. Но это потом. А сейчас просто реакция. И на эту реакцию и направляется обострение на Донбассе. Поэтому так – разведка боем. Только не позиции врага, а реакции реактивного президента США», - говорит Богдан Петренко.

«Второе – отсутствие легального для обеих сторон органа, который бы принял решение о прекращении огня. Промежутки между принятым решение об очередном прекращении огня и последующей эскалацией становятся все меньшими. Поэтому, решение о прекращении огня должна принять не трехсторонняя группа, а организация, которая имеет высшую легитимность. Например, Совбез ООН. Но и там могут наложить вето на это решение. Потому что российской стороне может не понравиться отсутствие ссылок на "мироточение икон"», - продолжает эксперт.

«Третье - решение проблемы российского финансирования. Блокада привела к тому, что часть жителей ОРДЛО останутся без работы, а "республика" – без доходов. И это на фоне общего сокращения расходов Кремля на содержание "ЛДНР". А вот война – это единственное, на что Москва не жалеет расходов. Поэтому – лидеры квазиреспублик заинтересованы в дальнейшей военной эскалации. Бизнес на крови в чистом виде. И пока их не снимут – угроза будет оставаться», - добавляет аналитик.

«Поэтому, мы в любом случае получим ползучую эскалацию и в марте, и в первой половине апреля. И к сожалению, заинтересованы в ней не только Захарченко или Плотницкий», - констатирует эксперт.