Почему решение Международного суда ООН будет 100% в пользу Украины
07.03.2017 13:05

Окончательное решение Международного суда ООН, рассматривающего иск Украины против России, будет в пользу украинской стороны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший судья Международного уголовного трибунала, доктор юридических наук Владимир Василенко.

"Решение Международного суда ООН будет пусть и не в полной мере удовлетворительным, но точно в пользу Украины. Когда закончится суд, пока неизвестно, все зависит от обстоятельств. Думаю, это займет год–два. Почему я уверен, что Украина выиграет в Международном суде ООН? Потому что Россия действительно нарушила две конвенции: Конвенцию ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Доказательств более чем достаточно, особенно в случае с Конвенцией о запрете расовой дискриминации и ситуацией в Крыму", – отметил Василенко.

Он акцентировал внимание не ошибках, которые допустила Грузия, также подававшая иск против РФ.

"Несколько лет назад Грузия тоже подавала иск против России на основе Конвенции о расовой дискриминации. Эта попытка ни к чему не привела. Но там другие причины были. Суд отказал в рассмотрении дела потому, что Грузия не соблюла важного условия конвенции – не провела предварительных переговоров и консультаций с Россией. То есть не исчерпала все досудебные процедуры урегулировании разногласий", – подчеркнул собеседник.

По его словам, Украина исчерпала все возможные способы мирного урегулирования конфликта с Россией.

"В конвенции есть положение, что каждая страна имеет право обратиться в Международный суд ООН, но предварительно проведя переговоры и исчерпав все возможные способы мирного урегулирования. То есть подавая в Гаагу иск против России, Украина учла неудачный опыт Грузии. Мы исчерпали все возможности урегулирования конфликта, переговоры с Россией велись с 2014 года. Именно потому шансы на победу в Международном суде ООН велики", – резюмировал Василенко.