Когда Путин решится на обмен пленными в формате «всех на всех»
07.03.2017 13:40

В настоящее время у "циничного" президента России Владимира Путина нет оснований для обмена пленными в формате "всех на всех"; он пойдет на подобный шаг только тогда, когда ему это будет выгодно. Такое мнение "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

Как признался политик, он надеется на то, что обмен будет осуществлен, "потому что это огромные цифры, и речь идет не только о военнопленных, но и о тех, кого преследовали по этническому признаку".

В этом контексте Боровой уточнил: "Я имею в виду граждан Украины, которые арестованы в Крыму, в частности, Сенцова. Это типичные этнические чистки, это то, что может быть дополнительным обвинением в суде в Гааге. Потому что привлечение к судебной ответственности осуществлялось на основе национальной принадлежности, гражданской принадлежности. Речь идет и о крымскотатарском народе".

В то же время он предположил, что в ближайшее время президент России не пойдет на подобный шаг. "Путин очень циничен. Сейчас я не вижу оснований для него в осуществлении такой акции. Он будет делать это тогда, когда это будет выгодно ему лично и фактически обменивать на что-то. Пока предположение о том, что он это сделает просто из гуманистических соображений, мне кажется слишком сильным преувеличением его гуманистических наклонностей", - сказал политик.

"Мы хотим прекращения военных действий, прекращения агрессии, освобождения территории Украины. Но жизнь так устроена, что ожидать от человека, не соблюдающего международные соглашения, грубо их нарушающего, доброты, добросердечия, не приходится", - добавил он.