В окружении Порошенко считают, что война на Донбассе продлится еще 1,5-2 года
07.03.2017 18:59

Советник президента Украины Юрий Бирюков предполагает, что война на Донбассе продлится еще полтора-два года.

Такое мнение он высказал в интервью изданию Online.ua.

"Информацией я никакой не владею. По моим ощущениям, еще года полтора-два, наверное", - сказал Бирюков.

Также он поделился своими мыслями по поводу интеграции оккупированных территорий в состав Украины. Бирюков не видит в этом никакой проблемы. В пример он приводит воссоединение Восточной и Западной Германии. Несмотря на многолетнюю работу пропаганды, немцы смогли без проблем ужиться в одной стране.

Советник Петра Порошенко не видит проблемы и в том, чтобы пенсионеры с оккупированных территорий приезжали получать пенсию на подконтрольные территории и сравнивали качество и уровень жизни в свободной стране и в так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Единственной проблемой, которая будет ждать Украину в процессе реинтеграции оккупированных территорий, по мнению Бирюкова, может стать вопрос нехватки финансов. "Нам тяжело будет восстановить это все. Там просто дикое количество денег уйдет на восстановление всей инфраструктуры, всего того, что было разрушено. Это - да. А с точки зрения людей - я не думаю, что у нас какие-то там сверхпроблемы будут по их реинтеграции", - сообщил он.

Напомним, ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что осенью 2017 года Украина начнет процесс возвращения оккупированных территорий Донбасса под свой контроль мирным путем.