Блокада угля из зоны АТО закончится через 10 дней
10.03.2017 13:17

Блокада угля из Донбасса закончится в течение 10 дней, так как у власти уже есть четкий план, и она думает, как это аккуратно сделать, чтобы разгон активистов не привел к негативным последствиям. Об этом в комментарии Голос UA сообщил политолог Вадим Карасев.

«Блокада угля из Донбасса закончится в течение 10 дней. Ведь власть прекрасно понимает, что блокада наносит колоссальные убытки стране – предприятия теряют миллиарды гривен. Тем более, что в Конотопе уже зачистили участников блокады. Кроме того, у власти уже есть четкий план и она думает, как это аккуратно сделать, чтобы разгон активистов не привел к негативным последствиям. Раньше блокаду не могли закончить, потому что «проморгали» момент, когда это можно было сделать»,- сказал В. Карасев.

По его словам, Украина не сможет обойтись без угля из зоны АТО.

«Вернее, сможет, но это будет очень дорого стоить. Поэтому власти выгоднее закончить блокаду. Кроме того, самые болезненные последствия от блокады даже не экономические. Экономические мы почувствуем уже через полтора месяца. Это падение ВВП, уменьшение экспортной выручки, с определенными рисками девальвации нацвалюты, что приведет очередному витку обнищания населения. Потому, что импорт будет расти, а зарплаты в долларовом эквиваленте будут уменьшаться. Кроме того, возрастают политические и геополитические риски. Ведь мы теряем данные территории Донбасса, поэтому и дальше будет происходить расширение территорий ЛНР и ДНР»,- резюмировал В. Карасев.