Более 20 пострадавших: в гордости Саакашвили избили недовольных. ФОТО, ВИДЕО
12.03.2017 10:17

В грузинском городе Батуми вечером в субботу, 11 марта, возникли столкновения между жителями города и полицией.

Как пишет Грузия Online, что в Батуми возникла спонтанная акция протеста после того, как патрульная полиция оштрафовала гражданина на 200 лари. По информации источников издания, мужчина 11 марта похоронил сына, а на пути с похорон остановил авто у аптеки, из-за того, что супруге стало плохо. В этот момент подъехала патрульная полиция и оштрафовала водителя за создание помех автодорожному движению.

Между мужчиной и полицейским возникла словесная перепалка, после чего водителя задержали. Также был задержан еще один гражданин, который пытался заступиться за мужчину.

После этого жители города вышли на акцию протеста, заявив, что полиция в последнее время жестко штрафует водителей. Они потребовали отставки главы местной полиции, а также освобождения задержанных.







Позже правоохранители применили против участников акции слезоточивый газ.

Интерфакс-Россия со ссылкой на министра здравоохранения Грузии Аджарии Заала Микеладзе пишет, что в результате столкновения с полицией пострадали 22 человека, среди которых и 6 правоохранителей.

Шестерых человек, которых в итоге задержали во время протестов, отпустили.

Глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили заявил, что участников акций привлекут к административной ответственности.

"Я учел просьбу председателя правительства Аджарии Зураба Патарадзе по освобождению этих граждан. То, что сегодня происходит в Аджарии, совершенно неприемлемо. Подобные провокационные действия никак не помешают нам исполнять закон, и все те лица, которые ставят себя выше закона, будут жестко наказаны", - отметил Мгебришвили.

Он добавил, что если возникнет необходимость, то в Аджарию перебросят дополнительные полицейские силы.