Турция Vs. Нидерланды: миграционная сделка с ЕС на грани срыва
13.03.2017 12:18

Турция может отказаться от миграционной сделки с ЕС из-за конфликта с Нидерландами. Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

«Это возможно. Эрдоган человек отчаянный. Он может прижать европейцев», - подчеркнул эксперт.

Говоря о причинах обострения конфликта между Нидерландами и Турцией, Сергей Толстов отметил, что Евросоюз длительное время разрешал Эрдогану проводить агитацию на своей территории.

«Ему разрешали выступать с агитационным ралли, и он говорил, к примеру, о том, что нужно обязательно сохранять паспорта, способствовал культурной экспансии. Сейчас же ЕС начинает отрабатывать практику запрета агитации министра. В США бы, к примеру, он бы не смог агитировать. Как только бы начал, то это было бы остановлено на основании угрозы нанесения вреда американским интересам», - подчеркнул Толстов.

На вопрос о том, почему в ЕС именно сейчас начали столь резко реагировать на агитацию Эрдогана, Сергей Толстов напомнил, что в Турции произошло подавление госпереворота, в результате которого был введен персоналистический режим. К тому же, по словам эксперта критически усилилось влияние этнических меньшинств на процессы в странах, чем могут пользоваться для повышения популярности сторонники изоляционизма.

«Власти сохраняли лояльность к Эрдогану, но он вошел во вкус в своих агитационных речах и начал мутить народ… Если бы и дальше ничего не делали, то их бы разорвала оппозиция», - добавил эксперт.