Сколько тратят на продукты украинцы, а сколько - их соседи. Шокирующие цифры
13.03.2017 13:07

Соотношение между ценами и доходами в Украине хуже, чем России и Белоруссии, так как наши граждане тратят на продукты 57 % своего дохода. Об этом в комментарии Голос UA сообщил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

«Украинская семья на продукты тратит 57 % своего дохода. При том, что европейская семья тратит всего 20%. Белорусы порядка 46%, а россияне до 40%. Это говорит о том, что соотношение между ценами и доходами в Украине хуже, нежели у наших ближайших соседей. Речь не идет о том, что достигла Украина европейского уровня цен на продукты питания.

Речь идет о соотношении между нашими доходами и ценами на продукты. Ведь если человек подучает большую зарплату, он может платить за продукты питания большие суммы. А если оклад маленький, то при том уровне потребления, который у нас есть, 57% зарплаты отдать на еду – нонсенс»,- сказал О. Пендзин.

Кроме того, эксперт отметил, что европейцы на отдых тратят порядка 10%, а украинцы только 1-2%.

«Все это говорит о так называемом качестве и комфортности жизни. К сожалению, Украина пока не может похвастаться этими направлениями»,- резюмировал О. Пендзин.