Вожделенный безвиз: Украина вышла на финишную прямую
13.03.2017 13:43

Украина вышла на финальную стадию в процессе получения безвизового режима. Все идет к тому, что в апреле-мае будет приняты необходимые процедурные решения, и уже в июне 2017-го украинцы смогут посещать страны ЕС без виз. Этот шаг должен привести к сдвигам в сознании граждан нашего государства особенностей евроинтеграции и содействии сознательному выбору пути развития нашей страны. Об этом в своем блоге пишет известный украинский политолог Евгений Магда, передает replyua.net.

По его словам, сейчас от ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС отделяет только решение Сената Нидерландов. Процесс внутренней европеизации Украины нужен уже сегодня, независимо от того, сохранится ли Евросоюз в нынешнем виде, потому что сегодня никто не возьмется прогнозировать среднесрочные евро-перспективы.

«Во многом на решение ЕС будет влиять и конфликт на Донбассе, который в дальнейшем будет фактором влияния на ситуацию в Украине. Внешние игроки не только производят различные планы примирения с разной степенью реалистичности, они пытаются создать новые матрицы примирения. И дуэт польского и британского глав МИД в Киеве с предложением о новом формате переговоров, и приезд нового шефа немецкого внешнеполитического ведомства свидетельствуют об одном: конфликт на востоке Украины и в дальнейшем навевает тревогу во многих мировых столицах», – подытожил Магда.