Дело Насирова связали с деньгами МВФ
14.03.2017 10:07

В понедельник, 13 марта, Апелляционный суд Киева не удовлетворил апелляцию адвокатов отстраненного главы ГФС Романа Насирова на решение Соломенского райсуда столицы о содержании под стражей на два месяца с возможностью залога в 100 млн грн, передают Вести.

Процесс пикетировали около 50 активистов: привезли под здание металлические бочки и палатку, скандируя «Насирова под арест!». В самом зале разместились три десятка активистов «Азова». Насиров же, в отличие от первого судебного разбирательства, на котором он практически не вставал и лежал под одеялом в клетке для арестованных, в этот раз надел строгий костюм и был с виду вполне здоров.

Во время суда ему предоставили слово. Чиновник в течение часа жаловался на «непопулярную» работу главы ГФС, после чего его размышления прервал судья. Адвокаты Насирова заверили, что не будут вносить залог до решения суда, но экс-чиновнику не хватает 30 млн грн.

«Не исключаю, что данное решение было согласовано с самим Насировым, чтобы в дальнейшем он мог спокойно выйти из сложившейся ситуации. Иное решение вызвало бы немало вопросов со стороны тех, кто активно пиарится на этом деле. Кроме того, думаю, его оставили под стражей не случайно, поскольку на кону транш от МВФ и в интересах страны было необходимо разбирательство над таким медийным лицом», — сказал политолог Алексей Якубин.