Смертная казнь в Украине: чем чревато заявление Кивы
14.03.2017 13:00

Украина не сможет ввести смертную казнь за государственную измену из-за большого количества международных обязательств, взятых на себя правительством страны. Подобное заявление - не более, чем пиар советника министра внутренних дел. Такую точку зрения в комментарии ГолосUA высказал политолог Андрей Золотарев.

«В силу того, что Украина имеет целый ряд международных обязательств, подобные инициативы со стороны советника министра внутренних дел являются экзотическим предложением и не больше. Вообще у главы МВД есть целая команда советников, которые часто выдвигают подобные предложения. Могу сказать, что в ЕС вряд ли отреагируют на слова И. Кивы, так как там даже не знают о таком человеке», - отметил А. Золотарев.

Кроме того, политолог выразил сомнение, что со стороны ЕС вообще последует какая-либо реакция, так как в данном случае «мы имеем дело с частным мнением украинского чиновника».

«Это частное мнение, но если подобное предложение поднимут на законодательном уровне, то реакция последует незамедлительно. Вот тогда у Украины появятся серьезные проблемы. Так что заявление И. Кивы не более чем пиар», - резюмировал А. Золотарев.