Руками ГПУ Администрация Порошенко переформатирует коалицию
14.03.2017 12:46

Администрация Президента настроена на недопущение проведения досрочных выборов в Раду, потому выстраивает механизм переформатирования парламентской коалиции, которой по факту не существует. Такое мнение высказал блогер Игорь Лесев, комментируя вызов в Генпрокуратуру народных депутатов Ляшко, Лозового, Левуса и Билецкого.

Играя в формальную независимость от АП, считает Лесев, эта четверка в своих точечных нишах создает персонально Порошенко не принципиальные, но все же проблемы.
«Речь идет о членах Радикальной партии Олеге Ляшко и Андрее Лозовом, представителе «Народного фронта» Андрее Левусе и внефракционном депутате Андрее Билецком. Заботясь о переформатировании парламентской коалиции, аппарат президента рассматривает в ее составе депутатов, которым некуда бежать – фракции БПП и НФ, и депутатов, которым есть что терять – бизнесменов и фигурантов уголовных дел», — рассуждает Лесев.

Он уверен, что «в качестве жесткой подстраховки» выступает Генеральная прокуратура, вызывая депутатов формально поговорить о неуплате налогов, а на самом деле «затащить в ширку» (широкую коалицию) и пожурить за «капризное поведение», которое в АП воспринимают крайне нервно».

«Партия Ляшко – вполне управляемый филиал АП, однако ее лидер непомерно нарастил аппетиты за предоставляемые услуги. Торговаться с Ляшко приходится буквально по каждому пункту. Более того, Олег Валерьевич все чаще «теряет берега» и в минуты экзальтации начинает считать себя равным партнером Петру Алексеевичу», — считает эксперт.
По словам Лесева, «коллекционер мощей, икон, вин, часов и мебели XIX века Андрей Лозовой хорошо разбирается в материальных ценностях, а потому должен помочь своему шефу быстрее нащупать твердую почву в переговорах с Банковой».

«Что касается Андрея Билецкого, то протеже Арсена Авакова заигрался с новым развлечением – транспортной блокадой ОРДЛО, которая уже вызвала существенные геополитические изменения за пределами Украины, но самое главное – нанесла серьезные репутационные издержки персонально Петру Порошенко», — констатирует журналист.
Наиболее несистемным и одним из самых антипорошенковских депутатов, утверждает Лесев, является нардеп Андрей Левус, единственный из фракции НФ, который блокировал вместе с «активистами» выезд Насирова из здания Соломенского суда.

«Возможно, прокурорам удастся найти с Левусом точки соприкосновения по налогово-финансовым делам и сделать депутата менее крикливым и вызывающе-анархичным», – допускает Лесев.