Адвокат: Защита открещивается от врученного обвинительного акта по делу Януковича
14.03.2017 14:39

В Главной военной прокуратуре Генеральной прокуратурой защите экс-президента Украины Виктора Януковича пытались вручить обвинительное заключение по делу их подзащитного, но, как считает сторона защиты, оно так и не было вручено. Об этом сообщает УНН со ссылкой на адвоката В.Януковича Виталия Сердюка.

"Защита помешала противоправной попытке вручить обвинительный акт, о чем был составлен наш соответствующий акт. Были поданы жалобы на противоправность действий. Таким образом обвинительный акт является неврученным. Обвинительный акт в суд направлен быть не может", - сообщил адвокат.

На уточнение о том, планирует ли прокуратура направить обвинительный акт по делу о госизмене В.Януковича в суд, В.Сердюк ответил: "Они, конечно, намерены направить это дело. Но направить дело в суд с неврученным обвинительным актом нет никакой возможности в соответствии с действующим законодательством. Потому что отпали причины и основания для дальнейшего проведения расследования в заочном режиме ".

Как сообщалось ранее, в ГПУ заявили, что для прекращения специального предварительного расследования в отношении экс-президента Виктора Януковича есть только одно основание - добровольное появление В.Януковича в орган расследования в Украине .

14 марта в Генпрокуратуре планировали вручить защите экс-президента Виктора Януковича обвинительный акт по делу о государственной измене и передать его в Печерский районный суд Киева .

Напомним, 28 ноября 2016 года Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории госграницы Украины и ведения агрессивной войны. То есть преступлений, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст. 110, ч.5 ст. 27 ч.2 ст. 437 УК Украины.

20 января 2017 года Печерский районный суд Киева разрешил военной прокуратуре на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене .

30 января Главной военной прокуратурой ГПУ сообщено защите экс-президента Виктора Януковича об окончании специального досудебного расследования в уголовном производстве по государственной измене .