«Плевок в Польшу»: Безвиз Украины под угрозой из-за разборок в ЕС
14.03.2017 22:36

В Евросоюзе набирает обороты новый конфликт, который может срикошетить по Украине, в частности, по перспективам отмены для нас шенгенских виз.

Центральное руководство блока поссорилось с Польшей, которая вступила в ЕС в 2004 году и стала за это время одной из самых успешных экономик, пишут Вести.

Причина — несогласие польских властей с переизбранием главой Евросовета Дональда Туска, бывшего премьер-министра республики и давнего оппонента лидера нынешней правящей партии Ярослава Качиньского, который осенью 2015 года привел к победе «Право и справедливость». Польша в знак протеста грозится блокировать инициативы ЕС, а одна из ближайших, как известно, это долгожданная отмена виз украинцам.

Конфликт разрастается во взаимные нападки между Брюсселем и Варшавой. Качиньский поссорился с неформальным руководителем ЕС, немецким канцлером Ангелой Меркель, которая настояла на переизбрании Туска главой Евросовета. Лидер правящей партии Польши обвинил Германию в диктате, а Европа таким решением, по его словам, стала на путь распада. Меркель, наоборот, увидела в Туске знак стабильности для ЕС.

Подоплека — не в Туске

Часть экспертов прогнозируют, что перебранка может закончиться выходом Польши из ЕС вслед за брекситом Великобритании. Лидер французских националистов и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен даже предположила, что вместе с Качиньским они могли бы «переформатировать» ЕС: восстановить границы между странами и освободиться от чрезмерного контроля Брюсселя. Сам Качиньский открестился от желания «полэксита», а слова Ле Пен назвал «манипуляцией» и «обманом».

Польские эксперты подоплекой конфликта называют не столько фигуру Туска, сколько разделение сфер влияния в ЕС. «Переизбрав Туска на второй срок, руководство ЕС, а фактически Германия во главе с Меркель, пошли на принцип, — сказал «Вестям» польский журналист Ежи Кутковский. — Они могли поставить во главе ЕС любого другого чиновника (Польша предлагала кандидатуру евродепутата Яцека Сарьюша-Вольского), на Туске свет клином не сошелся. Его переизбрание — это унижение для польских властей, плевок в лицо. По их логике выходит, что Брюссель показывает, кто в доме хозяин, и игнорирует выбор поляков».

В целом, по мнению Кутковского, противостояние Брюсселя и Варшавы началось с приходом к власти политической силы Качиньского. «Руководство Польши все чаще стали обвинять в диктатуре: власть уже подмяла под себя Конституционный суд, пыталась запретить аборты и контролировать СМИ (в ранее независимых изданиях уже появляются пасквили против оппозиции), из-за чего в стране периодически вспыхивают массовые протесты. Брюсселю такое положение дел не нравится, поскольку, во-первых, это противоречит принципам демократического государства, а во-вторых, польские власти выходят из-под контроля. Эскалация конфликта может закончиться политическим кризисом», — считает Кутковский.

Рикошет по Украине

Главред крупнейшего польского издания «Газета Выборча» Адам Михник не исключает польского «Майдана», который попытаются разогнать силой. «По самому пессимистическому сценарию, будут стрелять, поскольку нынешняя власть действует грубыми методами. Оппозиция слаба и не сможет достойно противостоять. «Гражданская платформа» после восьми лет при власти потеряла оппозиционные навыки», — прогнозирует Михник. По его мнению, членство в ЕС дела не меняет — Брюссель не сможет прямо вмешаться, разве что выразит «озабоченность».

Тем временем из-за ссоры Польши и ЕС проблемы могут начаться у Украины. «Польские представители в ЕС, очевидно, будут намеренно ставить палки в колеса во время голосований. «Под раздачу» может попасть украинский безвиз. Это реально, учитывая, что нынешние польские власти не слишком благосклонны к Киеву (Качиньский — националист и противник «бандеровщины»), а участившиеся инциденты с польскими националистами, разгоняющими антиукраинскую волну, происходят с немого согласия власти», — говорит Кутковский. Он, впрочем, уверен, что Варшаве невыгодно ссориться с Киевом: «Много украинцев в Польше учатся и работают».

Демарш Польши грозит развалом ЕС

Кризис в отношениях Варшавы и Брюсселя может, как полагают эксперты, сказаться на всем ЕС. «После выхода Великобритании из ЕС демарш Польши может быть тревожным звоночком для объединения. Обострение конфликта с Польшей может стать толчком к развалу всего Евросоюза, особенно на фоне миграционного кризиса и экономических проблем в центральных странах Европы — Франции и Нидерландах, где к власти рвутся сторонники выхода из ЕС», — сказал «Вестям» Жан Авермает, эксперт аналитического европейского центра из Брюсселя. Тем временем, как пишет «Нью-Йорк Таймс», европейские лидеры всячески пытаются положить конец слухам о том, что выход Британии может стать началом масштабного распада ЕС.