Как онлайн следить за чиновником: пошаговая инструкция
15.03.2017 18:36

Отныне на сайте "Декларации" работает кабинет пользователя, где можно создать запрос и мониторить появление новой информации об изменениях в электронных декларациях чиновников.

Об этом сообщается на сайте Bihus.info.

Вход в личный кабинет осуществляется через авторизацию в Facebook или Google. Для этого нужно нажать кнопку "Войти" на главной странице и выбрать аккаунт.

После авторизации становятся доступны функции мониторинга "по запросу" и "по имени".

Чтобы создать задачу, нужно сначала попробовать что-то найти, а потом в результатах поиска нажать кнопку "мониторить этот запрос". С этого момента любая новая информация, которая будет отвечать вашему запросу, будет поступать на e-mail, указанный при регистрации аккаунта.

По тому же принципу можно создавать запросы по людям, компаниям, предметам одежды или маркам авто. Система обновляется каждые 3 часа, и если за это время произошли изменения - пользователь получит уведомление.

Подписаться на обновления конкретного человека можно через кнопку "мониторить по имени", которая доступна внутри каждой декларации.

Следить за поисковыми запросами, ставить их на паузу и удалять пользователи могут во вкладке "Мои запросы".

Команда сайта "Декларации" приглашает всех приобщиться к проекту "Народное НАПК". Если вы заметили неточности расходов и имущества чиновника его доходам, просто укажите это в комментариях под декларацией. Пишите в комментарии также, если вы вживую знаете владельца декларации и можете сообщить, что он не задекларировал определенное имущество. Или если просто нашли что-то интересное (испанскую виллу у судьи, автопарк "Порше" у налоговика).

Напомним, ранее на сайте был запущен полнотекстовый поиск по всему массиву деклараций. Это позволило журналистам-расследователям уменьшить затраты времени на поиск информации и значительно повысить эффективность работы. На сегодня благодаря интернет-пользователям електронизовано и обработано 502 013 деклараций за 2010-2014 годы.

Декларации - это проект ОО "Канцелярская сотня", что електронизует декларации чиновников и создает удобные аналитические инструменты для журналистов и общественности. Кроме обработки новых электронных деклараций, команда проекта переводит в электронную форму бумажные декларации чиновников за предыдущие периоды, чтобы отслеживать их состояние в динамике. Если вы готовы потратить 10 минут своего свободного времени на помощь проекту, то нажмите кнопку "Присоединиться к расшифровке" и следуйте инструкции.