Насиров вышел из СИЗО и разоткровенничался перед журналистами
17.03.2017 08:10

Жена отстраненного руководителя ДФС Романа Насирова внесла за него залог. Об этом говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook, передает УП.

"Жена Романа Насирова, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) внесла денежный залог определенную постановлением следственного судьи Соломенского районного суда города Киева от 7 марта 2017 в размере 100 млн. грн. на специальный счет Соломенского районного суда", - сказано в заявлении.

В САПе напомнили, что на Насирова теперь положено следующие обязанности:

Прибывать к детективу, прокурору, следователю судьи, в суд по первому требованию;

- Носить электронное средство контроля.

- Не отлучаться из населенного пункта, в котором он зарегистрирован, проживает или находится без разрешения детектива, прокурора или суда;

- Сообщать детективу, прокурору или суду об изменении своего места жительства и / или места работы;

- Воздерживаться от общения с другими подозреваемыми в уголовном производстве;

- Сдать на хранение в Государственную миграционную службу Украины свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

"В случае невыполнения подозреваемым вышеупомянутых обязанностей прокуроры САП будут ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

За отстраненного руководителя ДФС Романа Насирова внесли залог жена и тесть.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Мустафа Найем.

По его словам оба внесли по половине суммы, то есть по 50 миллионов гривен.

"Если вы помните, ранее подозреваемый сообщал, что у него нет средств на внесение залога. Судя по всему, недостающую сумму внес тесть, Александр Глимбовский, владелец корпорации "Альтис-Холдинг" - второго по величине подрядчика ЕВРО-2012. (с 2010 года компании господина Глимбовского выиграли государственные тендеры на общую сумму 3,39 млрд грн.)", - написал Найем.

Перед зданием Лукьяновского СИЗО Роман Насиров пообщался с журналистами. На вопрос, откуда у жены 100 млн гривен для залога, Насиров ответил:

"Я не планировал, так случилось. Очень благодарен своей семье, они решили и нашли эту безумную сумму, но я с этим еще не совсем согласен, потому что, лучше быть без вены привлеченным к ответственности. Я бы лучше находился здесь и доказывал бы свою невиновность. Но сейчас уже начинаю думать, что может даже так лучше что будет больше возможностей, в том числе для общения со СМИ".

Насиров подтвердил, что уже надел электронный браслет, однако отказался его показать.

Также он рассказал, что чувствует себя лучше, чем в "дни суда первой инстанции".

"На выходных я дальше поеду в больницу, чтобы исследовали все", - сказал Насиров.

"Я думаю, с понедельника фактически начну полноценную защиту в этом деле", - добавил он.

В то же время Насиров еще раз заявил, что не собирается бежать из страны.

"Все понимают, что если бы было такое желание, то это бы уже сто раз я сделал. Но нет даже повода, зачем это делать. Нет никакой вины", - сказал Насиров.

"Я буду здесь, я буду находиться фактически дома, готовить полноценную защиту", - добавил он.