Тернопольский горсовет отличился противоправной деятельностью: полицией ведутся обыски
17.03.2017 14:15

Сотрудники Национальной полиции Украины разоблачили преступную схему завладения земельными участками территориальной громады г.Тернополь, правоохранители проводят обыски с целью обнаружения и изъятия вещественных доказательств противоправной деятельности чиновников

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на департамент коммуникации Национальной полиции Украины, правоохранители обнаружили, что служебные лица Тернопольского городского совета и подконтрольные им должностные лица коммунальных предприятий нарушили требования законов Украины "Об инвестиционной деятельности", "О регулировании градостроительной деятельности" и Земельного кодекса Украины.

"Чиновники совершали бесплатную передачу частным юридическим лицам в собственность объектов застройки на землях территориальной громады – под предлогом заключения инвестиционных договоров и договоров о строительстве с относительно незначительными обязательствами. Такие действия имели целью предоставление в дальнейшем бесплатно права приобретения собственности на земельные участки на территории г.Тернополя – в обход требований по реализации земель коммунальной собственности в частную на конкурентных платных началах (проведение земельных торгов)", - сказано в сообщении.

Как отмечается, вследствие совершенного уголовного правонарушения территориальной громаде Тернополя причинен вред.

По данным фактам открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

"Сейчас на территории Тернопольской области проводятся обыски у причастных лиц с целью отыскания доказательств преступной деятельности. Досудебное расследование продолжается", - отметили в полиции.