Для режима Лукашенко может повториться сценарий 2010 года
20.03.2017 12:17

Протесты в Беларуси против декрета о дармоедах не выльются в смену политического режима. Такое мнение в эфире «Громадського радио» высказал белорусский политолог и специалист по международным отношениям Евгений Прейгерман. По его мнению, декрет №3 и реакция на него со стороны тех, кто присоединился к акциям, были реакцией на проблемы, которые больше года накапливались в Беларуси. Особенно напряженные настроения ощущались в небольших городах, потому что именно там социально-экономическая проблема наиболее ощутима, передает replyua.

«Логично, что достаточно быстро протесты от просто темы декрета №3 перешли к более широким политических протестам. Сейчас это можно назвать предреволюционной ситуацией. Социально-экономическая ситуация весьма неприятна. Для режима Лукашенко, как и для всей страны, может повториться сценарий 2010 года. Тогда после серьезной работы белорусских дипломатов, которые смогли выйти на конструктивный диалог с Европейским Союзом, состоялся разгон демонстрации в Минске в ночь после президентских выборов, и все отношения с Западом просто прекратились», – отметил эксперт.

По его словам, такая же угроза существует сегодня. Прошедшие годы белорусы налаживали отношения с Западом, в правильном направлении развивались некоторые вещи внутри страны, но, если произойдет силовой разгон, это будет наихудший сценарий. В то же время Евгений Прейгерман исключает сценарий революции и изменения строя. «В этом уголовное ловушка, в которую могут попасть активисты и те, кто не совсем понимает ситуацию», – подытожил специалист.