Гройсман рассказал, к чему уже привело повышение минималки
21.03.2017 11:29

Повышение вдвое минимальной заработной платы с 1 января уже дает наполнение бюджета Пенсионного фонда более чем на 30% с опережением плана, что обеспечит сокращение его дефицита.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV в понедельник, передает Укринформ.

"У нас есть 142 млрд дефицита Пенсионного фонда. Это средства, которые надо выплачивать пенсионерам, а их пока что у Пенсионного фонда нет. Те реформы, которые мы приняли с 1 января, в том числе по заработной плате, уже дают наполнения бюджета Пенсионного фонда более чем на 30% с опережением плана. Это означает, что мы начали с вами движение на уменьшение дефицита Пенсионного фонда", - сообщил Премьер-министр.

Он подчеркнул, что в 2017 году Правительство предложит пенсионную реформу, которая будет честной и обеспечит справедливость и повышение пенсий в Украине.

"Вы увидите, каждый из вас, кто сегодня на пенсии, как она скажется на вашей пенсии, и уверяю - для большинства украинских граждан это приведет к повышению пенсий", - подчеркнул Премьер-министр.

"Та система, которую мы предлагаем, даст возможность, чтобы дефицит Пенсионного фонда был - ноль, а все, что дополнительно зарабатываем, направлять на поддержку украинских пенсионеров. Это чрезвычайно важный шаг, который мы сделаем в этом году, кто бы что нам не блокировал - это их дело. Мы будем идти вперед и будем все делать для того, чтобы решать проблемы, которые накапливались десятилетиями", - подчеркнул Владимир Гройсман.