Б/у иномарки из Канады будут для украинцев «почти даром»
21.03.2017 11:26

ВР Украины ратифицировала «Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой». Это пока полшага, поскольку такую же процедуру Соглашение должно пройти в парламенте Канады. Эксперты прогнозируют, что на это уйдет несколько недель. Что изменится для автомобилистов после того, как документ получит полную юридическую силу?

Разумеется, если речь идет о торговле, нельзя не упомянуть о пошлинах и налогах. Для автомобилистов есть новости: пошлина на б/у автомобили, импортируемые из Канады в Украину, после ратификации Соглашения станет нулевой, пишет u-news.com.ua.

Также сразу обнулится пошлина и на некоторые новые легковушки, но только «объемистые» — бензиновые с двигателями от 2,2 до 3,0 литра и дизельные с моторами объемом больше 2,5 л. Остальные попадут под семилетний график последовательного снижения ввозной пошлины – то есть, в конечном итоге, на восьмой год пошлина на все типы легковых авто из Канады станет нулевой.

Есть некоторые трудности и ограничения: пригнать автомобиль из-за океана своим ходом невозможно, — требуется доставка в контейнере, что в свою очередь требует определенных затрат и терпения на время ожидания автомобиля.

Также следует быть готовым к трудностям сертификации – потребуется доказать соответствие транспортного средства нормам Евро, которые часто не вписаны как «Евро» в документации к автомобилям из-за океана, заготовить «европейскую» оптику для замены и надеяться, что маркировка на стеклах и элементах безопасности устроит специалистов, уполномоченных выдавать заключение по соответствии ТС перед его сертификацией.

Более того: самостоятельно везти один автомобиль, даже если «там» его кто-то сможет купить и отправить за вас, – не так уж и выгодно. Чтобы снизить себестоимость доставки одного авто, часто контейнер загружается 2-3 автомобилями. Кроме этого, морская доставка в Украину обходится дороже по сравнению с доставкой в порты Польши или Германии.

Но и этот вариант порождает новые сложности: нужна либо виза и возможность ехать за машиной в порт, или же придется доверить всю затею фирмам, работающим по таким направлениям. Насколько привлекательной окажется скидка в 10% от стоимости автомобиля (размер пошлины) – станет известно со временем, после ратификации Соглашения и сбора достаточного количества статистических данных по ввезенным авто из Канады.