В Киеве депутаты хотят увеличить в 100 раз штраф за курение в запрещенном месте
21.03.2017 16:24

Депутаты, входящие в комиссию Киевского горсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей, на заседании согласовали обращение к Верховной Раде и Кабинету министров Украины относительно усиления ответственности за курение табачных изделий в запрещенных местах, передает Интерфакс.

"Действующее законодательство определяет перечень мест, где курение запрещено, кроме специально отведенных для мест. При этом их суммарная площадь не должна превышать 10% общей площади соответствующего сооружения или помещения, к тому же они должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией. Однако, довольно часто ресторанные заведения пренебрегают всеми законодательными ограничениями, предоставляя, в том числе, услуги по курения кальянов", - сообщает во вторник днем пресс-служба Киевсовета.

Чтобы исправить ситуацию, депутаты комиссии Киевсовета наработали соответствующий проект решения, который предлагает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". В частности, предлагается существенное повышение штрафов за курение табачных изделий в запрещенных местах.

"Законодательство есть и определенным образом оно работает, но практика его использования доказала, что недобросовестным владельцам ресторанов проще заплатить этот штраф в 1,7тыс.-5тыс. грн, и дальше продолжать нарушать эту норму, продолжать создавать людям неудобства. Поэтому мы инициируем значительное повышение этих штрафов - от 50 до 100 раз. Ведь только размер взыскания может стать существенным ограничивающим фактором в нарушении данной нормы, поскольку именно минимальные штрафы и создают те проблемы, которые испытывают жители домов, где расположены питания, в которых можно курить, в том числе кальяны", - отмечает автор данного проекта решения , депутат Киевсовета Алла Шлапак.

При этом в пресс-службе Киевсовета отметили, что проект решения должны еще рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.