Вот почему откладывается встреча Порошенко и Трампа
23.03.2017 10:31

Встреча президента Украины Петра Порошенко и лидера США Дональда Трампа находится в состоянии серьезной подготовки. Об этом в интервью Лига.net рассказал глава МИД Украины Павел Климкин, передает Корреспондент.

Отвечая на вопрос, почему откладывается визит, анонсированный уже достаточно давно, министр ответил: "Нет, он не откладывается. Просто должно быть содержание и логика договоренностей. Кроме того, по ряду вопросов американская администрация находится в состоянии формирования. А происходящее сегодня заслуживает не поверхностного подхода, а очень щепетильного и глубокого рассмотрения. Поэтому эту встречу надо хорошо подготовить".

Он напомнил, что ранее посетил США, провел встречи в Госдепе и СНБ, где "еще не все назначения осуществлены".

"Когда мы все будем готовы – будем работать над деталями личной встречи двух президентов… Встреча – это резюме подготовки. А за всем этим – результат серьезной работы", – отметил Климкин.

Глава МИД напомним, что президент уже дважды говорил с Трампом.

"Первый разговор президента был одновременно поздравительным и содержательным. Но второй разговор был действительно глубоким по смыслу. Трамп был подготовлен. Он не какие-то тезисы зачитывал, которые ему подготовили помощники. Это был живой разговор, он очень много спрашивал, внимательно слушал. Это было важно", – сказал Климкин.

Кроме того, он напомнил, что была встреча с вице-президентом США.

"Мы действительно на очень серьезном детальном уровне поговорили. То есть, я считаю, что вопрос не в формальной дате, а в глубине контактов. Сейчас мы все подходим к возможности провести встречу с максимально глубоким содержанием и реальной отдачей", – подчеркнул министр.