Как украинцам будут платить пенсии: пояснение от Розенко
23.03.2017 17:43

Говорить об успешной пенсионной реформе в Украине можно будет только тогда, когда введут накопительную пенсионную систему и полноценно заработает негосударственное пенсионное страхование.

Об этом написал вице-премьер-министр Павел Розенко на своей странице в Facebook.

Он считает, что поражение так называемой "пенсионной реформы", которая была инициирована правительством беглого экс-президента Виктора Януковича, в 2011 году обусловлено как раз тем, что вся дискуссия сводилась к дебатам вокруг параметров исключительно солидарной системы (повышение стажа, возраста, ограничение прав пенсионеров в солидарной системе и так далее).

"Убежден, что нынешнее правительство не повторит ошибок "реформы" в 2011 году и выйдет к обществу действительно с комплексными решениями в пенсионной системе: корректировка солидарной системы, введение накопительной системы и развитие персональных накоплений через систему негосударственных пенсионных фондов", — подчеркнул вице-премьер.

Розенко также отметил, что накопительная пенсионная система может стать и своеобразной "подушкой безопасности" для национальной экономики. Ведь средства, инвестированные в нее гражданами, находятся в обращении 20-25 лет и позволяют нивелировать девальвационные риски.

"Плюс средства накопительной системы являются тем "скрытым ресурсом", который не дает гривне осуществлять такие кульбиты, как мы видели в 2008-2009 годах и в 2014-2016 году", — уточнил чиновник.

Розенко добавил, что значительная часть народных депутатов в Верховной Раде готова поддержать пенсионную реформу, предусматривающую введение 2-го и 3-го уровня пенсионного страхования.