Кто и сколько готов заплатить за российские банки в Украине
24.03.2017 15:41

Ценовое предложение потенциальных покупателей российского ВТБ в Украине снизилась до $50 млн, а самая крупная сделка по продаже украинских структур Сбербанка в последний момент сорвалась.

Об этом пишет Коммерсант.

Причиной, отмечает издание, стала попытка украинской стороны сделать частью сделки продажу Липецкой кондитерской фабрики (ЛКФ) холдинга Roshen президента страны Петра Порошенко.

По словам источника издания, переговоры активизировались в декабре, после того как с украинской стороны к ним присоединились управляющий директор ICU Макар Пасенюк и бизнесмен Игорь Воронов.

Другой источник сообщил, что бенефициаром является президент группы DCH и бывший совладелец Укрсиббанка Александр Ярославский. Инвестгруппа ICU - консультант Roshen по покупке и продаже активов, в 2007-2014 годах ее совет директоров возглавлял нынешний руководитель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

Ярославский, по данным издания, - основной претендент на украинский Сбербанк. Это подтверждает другой собеседник Коммерсанта.

Сделка по продаже украинского Сбербанка, по данным источников, была заблокирована на президентском уровне. "Изначально было предложено $680 млн, но после озвученной стоимости ЛКФ в $250 млн при реальной не больше $120-140 млн переговоры потеряли всякий смысл для российской стороны", - отметил один из них.

Результатом, по его мнению, стало объявление 20 января Roshen об остановке производства ЛКФ и о планах по консервации объектов с апреля.

В Сбербанке отказались от комментариев. Связаться с господином Ярославским не удалось.

В то же время, сообщает Коммерсант, бывший вице-премьер, экс-глава СБУ Валерий Хорошковский и глава федерации бокса Киевской области Сергей Тронь интересуются покупкой Проминвестбанка.

Российский ВЭБ ранее сообщил, что планирует продать Проминвестбанк и ищет покупателей. Глава группы Сергей Горьков говорил, что на следующей неделе может быть принято решение.

Сейчас известно, что банком интересуются два-три потенциальные покупатели. Среди них и венгерский OTP.

Напомним, Нацбанк применил санкции к дочкам российских банков. Санкции сроком на один год будут применены к Сбербанку, VS Банку (принадлежит Сбербанку через европейскую "дочку" Sberbank Europe), Акционерному коммерческому промышленно-инвестиционному банку (Проминвестбанк, принадлежит ВЭБу), ВТБ Банку, БМ Банку (принадлежат российскому ВТБ) в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Как сообщалось ранее, Госдума Российской Федерации запретила переводы денег в Украину. Документ направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, отмечает автор документа в пояснительной записке. Нацбанк, в свою очередь, придумал ответный ход на указанный выше запрет Госдумы РФ.