Видео убийства Вороненкова: эксперт рассказал, как политику можно было сохранить жизнь
25.03.2017 07:18

Убийство экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова было невозможно предотвратить силами одного охранника; если бы наряд охраны был большим, политик мог бы остаться в живых.

Такое мнение Обозревателю высказал адвокат Украинской ассоциации собственников оружия Виталий Коломиец.

Комментируя видео совершения преступления, он сказал: "Есть разная методика обеспечения охраны лиц, в зависимости от избранной руководителем охраны методики и имеющихся сил и средств. Если это открытая местность, то было бы логично иметь два охранника, один из которых сопровождает, а второй прикрывает "мертвую зону" соответствующими спецсредствами, бронежилетами и прочим".

Вместе с тем он заметил, что "мы не знаем реальной обстановки". "Возможно, им просто нужно было выйти из машины и зайти в помещение. В таком случае такого сопровождения не требовалось".

"Но в любом случае очевидно, что большая вероятность сохранить жизнь была бы в случае, если бы на охрану был выделен больший наряд", - убежден Коломиец.

Оценивая действия охранника, он сказал: "Учитывая, что он был один, мне кажется, он сделал все, что мог в сложившейся ситуации".

Относительно квалификации его действий Коломиец добавил: "Мы не видели, как действовал нападающий за кадром, но если он угрожал охраннику оружием, то тот действовал в рамках необходимой обороны. Если злоумышленник, совершив убийство, пытался скрыться, то охранник применил оружие с целью его задержания. Я не считаю, что со стороны охранника были неправомерные действия в отношении применения оружия".