Джангиров: Читайте между строк
27.03.2017 18:46

По мнению публициста Дмитрия Джангирова, рецепт выхода из глобального тупика, в котором оказалась Украина, изложен в интервью спецпредставителя по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе Виктора Медведчука. Нужно лишь уметь читать между строк.

Джангиров считает важнейшей межстрочной мыслью Виктора Медведчука тезис о невозможности восстановления территориальной целостности Украины без возвращения монополии власти на применение силы.

«Реальная реинтеграция Донбасса может начаться только с момента, когда украинская власть вернет монополию на использование вооруженных подразделений, введение различного рода санкций, включая ограничения на работу банков с иностранным капиталом и блокаду торговли с отдельными территориями», – поясняет публицист.

Без монополии на применение силы, подчеркнул он, президенту или власти в целом всегда будет не хватать политического (или властного) ресурса, ибо таковой ресурс на эту самую монополию и опирается.

«Рецепт от Медведчука прост: «Все зависит от власти, которая находится в Киеве, от выполнения ею конституционных функций. Применит ли власть силу для того, чтобы навести порядок», — отметил Джангиров.

Вспоминая теракт под Верховной Радой 31 августа 2015 года, в день рассмотрения поправок к Конституции, который привел к гибели нацгвардейцев, эксперт напомнил, что это преступление до сих пор не расследовано.

«Виновные на свободе и, как следствие, – нежелание депутатского корпуса голосовать за поправки во втором чтении, чтобы не подставляться под расправу со стороны безнаказанных радикалов», – отмечает он.

Джангиров также выразил возмущение тем фактом, что «вооруженные радикалы – нередко при прямом содействии силовиков – вместо государства решают, каким телеканалам вещать, каким банкам работать, какие товары в магазинах продавать».

«Медведчук ясно дал понять, что западные партнеры, в первую очередь — Берлин и Париж – в политические контакты с этими группировками вступать не собираются. Они ведут переговоры с Украиной, подразумевая монополию официального Киева на власть и применение силы. А все остальное – это внутреннее дело Украины», – разъясняет Джангиров.

Он также напомнил о том, что для Запада альтернативы Минским соглашениям не существует, а это означает, что дипломатический маневр для Киева весьма ограничен.

«Блокада Донбасса отнюдь не расширяет возможности для переговорного процесса, а загоняет официальный Киев в тупик. А из тупика, как свидетельствует опыт, есть один выход – в направлении, противоположном предыдущему движению», – подытожил публицист.