Тех, кто надеется на ЗСТ в рамках ГУАМ, ожидает горькое разочарование
28.03.2017 12:17

Попытка реанимировать зону свободной торговли в рамках ГУАМ не принесет Украине никакой экономической выгоды, поскольку эта структура давно умерла. Об этом РИА Новости Украина заявил украинский экономический эксперт, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

“В принципе, в этом нет никакого смысла. ГУАМ — давно мертвая структура и ее можно закрыть. Обращаю ваше внимание, что еще при Кучме была создана зона свободной торговли ГУАМ, когда там был еще и Узбекистан. Торжественно подписали, но она умерла сама по себе. В настоящий момент нет точек соприкосновения, потому что тяжело представить, чтобы Украина, например, финансировала Молдову, или Грузию. Да, какие-то торговли есть, что-то есть, но оно и так сейчас работает: у нас давно уже никаких ни пошлин, ни ограничений не существует. То же самое касается и Азербайджана. Я бы давно эту структуру закрыл, потому что она просто проедает бюджетные деньги. С точки зрения пиара — да, она существует, но она абсолютно мертвая", - сказал Александр Охрименко.

Он напомнил, что еще при президенте Ющенко пытались реанимировать зону свободной торговли в рамках ГУАМ, но из этого ничего не вышло.

"Она с самого начала, еще когда создавалась, была обречена: когда собираются нищие, то и структура получается нищая. Если бы это был, к примеру, союз с Турцией, то это имело бы эффект, поскольку с Турцией мы довольно активно торгуем. А в ГУАМ нет точек для бизнеса, и товарооборот у нас этими странами очень мал. Если брать десятку наших самых крупных торговых партнеров за 2016 год, то там нет ни одной из этих стран. Азербайджан сейчас нам нефть поставляет, но тоже товарооборот слабенький. Так что здесь нет никакой экономической выгоды — только пиар", - заключил Охрименко.