10.06.2005 15:28
Чересчур скоропалительным и необдуманным считают поручение Юлии Тимошенко Фонду госимущества приступить к подготовке тендера на повторную приватизацию "Криворожстали" адвокаты нынешнего владельца меткомбината - консорциума «Инвестиционно-металлургический союз».

Как сообщил в интервью корреспонденту From-UA Сергей Власенко, представляющий интересы ИМС, поспешность правительства не может не вызывать вопросы. Еще не закончена процедура кассационных обжалований. Есть мнение Президента Украины о целесообразности мирового соглашения. А в Европейском суде по правам человека уже находится одна жалоба ИМС на нарушение Украиной права на справедливый и безучастный суд в разумные сроки.

Поэтому, по мнению адвоката, попытка председателя Кабинета министров провести в короткие сроки по некоей сокращенной процедуре повторный конкурс, равно как и предложение нынешним владельцам «Криворожстали» вновь принять в нем участие, - как минимум, преждевременны.

«Я думаю, ни один здравомыслящий инвестор не пойдет покупать объект с таким «багажом». Однозначно, это - продажа объекта с дефектом, и его цена не будет соответствовать рыночной. И покупать такой объект серьезный инвестор, дорожащий своей репутацией, не станет», - комментируя возможность повторной продажи предприятия, подчеркнул С. Власенко.