Стандартные водительские права хотят отменить
03.04.2017 22:00

В Великобритании до конца 2017 года начнут тестировать технологию, которая позволит использовать смартфоны вместо главного документа автомобилиста, пишет "Авторамблер".

Как рассказали в "Агентстве по выдаче прав и водительских удостоверений Соединенного Королевства" (DVLA), сейчас ведомство разрабатывает новый быстрый и надежный сервис для водителей. Суть его заключается в том, что водительские удостоверения станут "электронными", превратившись в специальное приложение.

Благодаря специальной программе, установленной на смартфоне, водителю достаточно будет просто показать экран телефона, предварительно зарегистрировавшись на местном сайте государственных услуг. И хотя разработчики подчеркивают, что "электронные права" не заменят сразу привычную пластиковую карточку, уже понятно, что это – лишь вопрос времени.

Дело в том, что уже сейчас новое приложение планируется использовать в качестве удостоверения личности – например, если владельцу "электронных прав" нужно что-то купить, или оформить какой-то документ, скажем, билет на самолет. Ну, а в будущем обычное водительское удостоверение наверняка уйдет в прошлое. Ведь приложение на смартфоне сможет выполнять его функции ничуть не хуже.

Кстати, впервые о таком электронном водительском удостоверении глава DVLA Оливер Морли упомянул в мае 2016 года. Теперь же дело дошло до практической реализации. По планам DVLA, тестовая версия электронных водительских прав заработает уже в сентябре 2017 года, а в апреле 2018 года воспользоваться новым приложением сможет любой желающий.