10.06.2005 21:12
Чехия примет участие в реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды, об этом 10 июня заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. На совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Мареком Белькой в Демблине, Тимошенко сообщила, что такая договоренность достигнута в ходе встречи с премьер-министром Чешской Республики Иржи Пароубеком.

"Предприятия, которые занимаются добычей нефти в Казахстане, приобщились к переговорам. Кроме того, мы договорились с премьер-министром Чехии о приобщении к украинско-польской рабочей группе", - сказала Тимошенко. "Я убеждена, нефтепровод Одесса-Броды является жизнеспособным проектом, который имеет будущее", - подчеркнула она.

Тимошенко отметила, что на нынешнем этапе идут переговоры с Казахстаном о его участии в реализации проекта, которые, по ее словам, должны завершится четким планом работы по достройке нефтепровода Одесса-Броды. Об этом сообщает УНИАН.

Она также выразила убеждение, что в проекте достройки нефтепровода Одесса-Броды примет участие Словакия, отметив, что эта страна заинтересовалась предложением принять участие в этом проекте.

В свою очередь Белька отметил, что переговоры последнего времени приблизили реализацию проекта достройки нефтепровода. "Мы и в дальнейшем заинтересованы в деле завершения проекта", - подчеркнул польский премьер.

Он напомнил, что Европейский Союз предоставил средства на разработку проекта достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка. Вместе с тем Белька отметил, что Польша заинтересована в достройке нефтепровода до Гданьска.

Белька также отметил, что на нынешнем этапе работает украинско-польская группа, которая занимается всем комплексом вопросов, связанных с реализацией проекта, включая поставку нефти, ее переработку и экспорт.

Он отметил, что в ходе переговоров Тимошенко проинформировала его о заинтересованности Казахстана заполнить своей нефтью нефтепровод Одесса-Броды. "И это очень важный фактор реальности завершения этого проекта", - подчеркнул польский премьер.