Трагическая авария на шахте «Степная»: что произошло на самом деле
13.04.2017 11:07

В правительстве назвали причины аварии на шахте "Степная" во Львовской области 2 марта, в результате которой погибли восемь шахтеров, пишут Вести.

Согласно выводам следственной комиссии, к этому привели нарушения в работе систем проветривания и диспетчерского контроля, а также в вопросах охраны труда.

"Недостаточное проветривание в три раза меньше нормы стало предусловием взрыва. Кабельная продукция не отвечает требованиям. Не сработали системы УТАС и УГК (унифицированная телекоммуникационная система диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами - ред.), которые давали сбои свыше 20 раз с 20 февраля по 2 марта. Вопрос охраны труда был нарушен", - заявил вице-премьер Геннадий Зубко.

По его словам, чтобы не допустить в будущем подобных трагедий, в правительстве собираются запретить блокировать счета шахт (из-за этого недостаточно финансируется охрана труда и не выплачивается зарплата). Также хотят увеличить количество лабораторий, контролирующих безопасность шахт.

Следует отметить, 21 марта сего годя Зубко утверждал, что в системе контроля безопасности на шахте "Степная" исчез отрезок времени с 7.30 до 12.38. Как раз то время, когда произошел инцидент.