Переговоры «нормандской четверки»: в чем суть «спектакля»
19.04.2017 13:37

Обсуждение "нормандской четверкой" продолжения режима тишины на Донбассе выглядит спектаклем, поскольку никакого перемирия на самом деле нет, обстрелы продолжаются каждый день. Об этом РИА Новости Украина сообщил политолог Кирилл Сазонов.

По мнению собеседника издания, "нормандский формат" может измениться, так как очень близки выборы во Франции и Германии. Ведь представители этих стран хотят показать своим избирателям, что они успешно и мирно решают конфликт.

«Но у них мало рычагов давления на Россию. То есть остаются только санкции. Был вариант давления на Украину. То есть почему нам так долго не давали этот безвиз? Потому что требовали, чтобы мы согласились на российские условия провести выборы в ОРДЛО, фактически, под контролем российских военных. Украина не согласилась, уперлась, и спасибо большое так называемой "партии войны" в ВР, которые категорически на это не пошли, и теперь, в принципе, процесс затягивается. То есть я думаю, он сдвинется с места после появления новых участников — США и Великобритании. Возможно, Польши», - говорит Кирилл Сазонов.

В то же время, по мнению политолога, смена представителей в "нормандском формате" после выборов во Франции и Германии вряд ли серьезно повлияет на процесс.

«Есть интересы Украины, есть интересы России, и есть интересы Европы и США. Интересы по большому счету не меняются. То есть смена представителей, смена власти в одной стране или даже в двух, по большому счету, не влияет на общую ситуацию. Мы хотим вернуть нашу территорию на наших условиях, Россия хочет ее нам всунуть обратно с особым статусом. Все. Это принципиально не разрешимо. Компромисс тут практически невозможен», - констатирует эксперт.