Крупнейший город Донбасса остался без горячей воды до октября
20.04.2017 11:31

В Мариуполе отключили горячую воду до начала нового отопительного сезона 15 октября. Об этом сообщило издание 0629, со ссылкой на заявления городских властей на сессии горсовета, передает Укринформ.

На ней городской голова Вадим Бойченко заявил: "Нас поставили в такие условия, мы вынуждены были отключить воду, другой альтернативы у нас нет", говорится в сообщении.

По словам заместителя городского головы Михаила Когута, для того, чтобы временно решить вопрос нужно 100 млн грн, но вода будет некачественной. Жителям придется платить по 74 грн за куб воды, которая по температурным показателям не будет соответствовать нормам.

Как отмечает мэр города, город исчерпал лимит газа, а задолженность "Мариупольтеплосеть" составляет 850 млн грн. За год долг удалось погасить только на 70 млн. грн, говорится в сообщении.

"Если нам повезет, и мы попадем в программу реструктуризации долга на 5 лет, то нам спишут все проценты и начисления. Останется 480 млн. грн, а это всего 8 млн грн. в месяц", - говорится в сообщении.

Директор Департамента образования городского совета Светлана Добровольская сообщила, что на сегодняшний день в Мариуполях в 13-ти детсадах нет водонагревателей. При этом проблема отсутствия горячей воды в детских дошкольных учреждениях решается путем нагрева в пищеблоках.

Напомним, из-за похолодания в Киеве приостановят отключение горячей воды.