Украинским мужчинам теперь придется несладко
20.04.2017 22:33

С сегодняшнего дня, с 20 апреля 2017 года, в нашей стране вступил в силу закон «О Едином государственном реестре военнообязанных».

Об этом сообщает сайт Комментарии.ua.

Закон был опубликован в газете Верховной Рады Украины «Голос Украины» в среду, 19 апреля 2017 года и, согласно заключительным положениям закона, вступает в силу со следующего дня с момента его опубликования.

В документе определяются основные принципы создания и ведения реестра, нормированы вопросы ведения воинского учета военнообязанных, который будет осуществляться не только на бумажных учетных (носителях) карточках, но также и в электронном виде в единой централизованной базе данных.

Законом предусматривается, что ее наполнением будут заниматься работники военных комиссариатов, а анализ сведений будет осуществлять Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. К слову, военкоматы Днепропетровской области, к примеру, уже получили эти специальные программы. Целый месяц военкомы будут проходить обучение для наполнения электронной базы.

Стоит напомнить, что Закон о введении реестра проходил двухлетнюю подготовку в кабинетах украинского парламента. Его со скандалом приняли в Раде только с 4 попытки, в марте этого года. Как уже говорилось выше, после жарких дебатов в главном законотворческом органе страны и по причине неоднозначного отношения населения Украины к некоторым положениям закона, у реестра военнообязанных даже появилось неофициальное название – «сюрприз для уклонистов и саботажников».