В МВФ давит на украинскую пенсионную мозоль, Розенко дал четкий ответ
22.04.2017 23:29

Если Украина собирается продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом, ей придется пойти на повышение пенсионного возраста для украинцев.

Об этом заявил директор европейского департамента МВФ Пол Томсен, сообщает УНИАН.

"Пенсии очень-очень низкие, их реальный размер был уменьшен инфляцией. Есть необходимость их увеличения, но это должно происходить параллельно с параметрическими изменениями в пенсионной системе, которые позволят восстановить финансовую жизнеспособность", - заявил он.

По словам Томсена, именно поэтому повышение низких возрастов выхода на пенсию, повышение эффективного пенсионного возраста - "критически важно".

Он так же добавил, что пенсионная реформа - важная часть следующего пересмотра программы пенсионной реформы, и повышение эффективного пенсионного возраста является ее частью.

Томсен подчеркнул, что пенсионная реформа была частью программы сотрудничества Украины и Фонда с самого ее начала и несколько раз откладывалась.

"Украина имеет серьезные проблемы с пенсионной системой. Я думаю, что это второй по размеру дефицит пенсионного фонда в мире. Это комплексная проблема. В Украине очень большое количество пенсионеров по отношению к количеству людей, платящих взносы в пенсионный фонд, это соотношение 1 к 1", - заключил директор европейского департамента МВФ.

Несмотря на требование Международного валютного фонда (МВФ), правительство Украины не собирается повышать пенсионный возраст.

Об этом в комментарии Обозревателю рассказал вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Мы не раз рассматривали этот вопрос и у нас есть абсолютно консолидированная позиция о том, что на нынешнем этапе развития Украины пенсионный возраст повышаться не будет. Это наша позиция, МВФ об этом знает. Мы объясняем, что при нынешней низкой продолжительности жизни украинцев – повышение пенсионного возраста невозможно", - сказал Розенко.

Также вице-премьер отметил, что повышение пенсионного возраст не окажет положительного эффекта на баланс пенсионного фонда Украины.

"У нас есть опыт проведения реформы 2011 года, когда пенсионный возраст был поднят, но для баланса пенсионного фонда это пользы не принесло", - сказал он.

По словам Розенко, сейчас с МВФ идет непростой переговорный процесс, но правительство будет проводить пенсионную реформу для блага украинцев.

"Основу пенсионной реформы будут составлять не какие-то там параметрические изменения, а осовременивание пенсий, отмена налогообложения работающих пенсионеров и т.д", - заключил вице-премьер.