Выборы во Франции: ни одного «украинского» кандидата
23.04.2017 13:52

Сегодня во Франции стартовал первый тур президентских выборов.

От их результата в значительной мере будет зависеть вся последующая европейская политика, будущее Евросоюза и уровень его поддержки Украины, пишет КП в Украине.

Франция, наряду с Германией, США и Россией является одним из ключевых участников переговоров по регулированию конфликта на Донбассе. Интригу подогревает и то, что буквально за несколько дней перед воскресными выборами у французов нет очевидного фаворита среди претендентов на президентскую должность. А эксперты считают, что эти выборы стали одними из самых грязных в истории страны.

"КП в Украине" разбиралась в главных кандидатах на пост президента Франции, их обещаниях и, конечно же в отношении к Украине и России.

Эммануэль Макрон – "ни левый, ни правый"

Раньше он входил в Социалистическую партию Франции, но после выхода из нее создал свое центристское движение "Вперед". Причиной его популярности стал отказ от традиционного деления французской политики на левых (социалисты) и правых (консерваторы), которые по факту создали двухпартийную политическую систему страны. Макрон так и заявляет, что деление в политике на левых и правых мешает переменам к лучшему, а его политсила является "ни левой, ни правой".

Во внешней политике Эммануель Макрон выступает за сохранение и реформирование Евросоюза, свободу торговли и "открытую, уверенную, победную Францию". Он поддерживает усиление влияния и увеличение финансирования спецслужб, армии и полиции. Макрон также является жестким сторонником борьбы с терроризмом. В отношении мигрантов и беженцев поддерживает политику открытых дверей по отношению к ним.

Несмотря на то, что Макрон является католиком-традиционалистом, выступает против открытой демонстраций верующими своих религиозных чувств.

Эммануель Макрон не является симпатиком России. После своей победы обещает заставить президента России Владимира Путина уважать себя, поскольку его с Москвой ничего не связывает. Макрон настаивает на том, что нет никаких оснований позволять России нарушать нормы международного права, поэтому он готов возобновить диалог с требованием урегулировать конфликты в Сирии и Украине. Перед первым туром выборов у него самый высокий рейтинг – 23-24%.

Марин Ле Пен – агрессивный евроскептик и поклонник Путина

На пятки Макрону наступает лидер ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен с девизом "Верните нам Францию". Лидер французских ультраправых является агрессивным евроскептиком. Во внешней политике Ле Пен осуждает военную кампанию НАТО и стран ЕС в Ливии, Сирии. Выступает за многополярный мир, выход Франции из НАТО, Евросоюза, выход из зоны евро и возвращение смертной казни.

Ле Пен - ярый приверженец России, открыто и активно выступает в поддержку Владимира Путина, поддерживает действия России на Донбассе и аннексию Крыма. Ратует за углубление сотрудничества с Россией и выступает против "демонизации России странами Евросоюза с подачи США". Путина Ле Пен считает "защитником христианского наследия европейской цивилизации", а также признает террористические "ДНР-ЛНР".

Интересно, что "Национальный фронт" долго сотрудничал с украинской партией "Свобода", а Олег Тягнибок несколько раз встречался с Ле Пен. Их сотрудничество прекратилось после Революции достоинства и аннексии РФ Крыма, когда "Национальный фронт" открыто стал на сторону России. Эксперты связывают это с тем, что "Национальный фронт" чуть ли не напрямую финансируется из Москвы. Известно, как минимум о двух многомилионных займах, которые эта партия получила из России. Сейчас у Ле Пен рейтинг 21-22%.

Франсуа Вийон – "путинофил" и противник санкций

Этот кандидат представляет консервативную партии "Республиканцы", членом которой также был и экс-президент Николя Саркози. Вийон считался одним из главных фаворитов выборов, но потерял свое лидерство после коррупционного скандала с его женой.

Известно, что Фийон обещает увеличить рабочую неделю, усилить давление на безработных с тем, чтобы они соглашались на предлагаемые варианты, а также со временем урезать пособие по безработице. Он также выступает за снижение налогов для предпринимателей и отмену особого налога для владельцев крупного капитала. Фийон также хочет увеличить пенсионный возраст для французов, ввести квоты на мигрантов и запретить однополым парам усыновлять детей.

А вот в отношении России даже французская пресса называет Фийона путинофилом и другом российского президента, с которым они общаются на "ты". Фийон считает, что Европа должна перестать возлагать на Россию вину за военные действия на востоке Украины, а санкции Евросоюза являются бессмысленными. По словам Фийона, санкционная политика Запада "провалилась", не дав "ничего, кроме разорения европейских фермеров". Он также выступает за оттепель в отношениях США и РФ.

А буквально пару дней назад Франсуа Фийон заявил, что "Крым – российский и никогда не будет возращен Украине". Сейчас Фийон занимает третье место со своим рейтингом в 20%.

Жан-Люк Меланшон – социалистическая "копия" Марин Ле Пен

Выступает под лозунгом "Франция восстала", а само "восстание" подозревает теснейшее сотрудничество с Россией. Ультралевый Меланшон после аннексии Крыма заявил, что действия России оправдываются логикой национальных интересов Москвы на фоне "авантюристской путчистской власти в Киеве". Он также выступал против любых ответных экономических мер международного сообщества в адрес Кремля.

"Нам, французам, не следует иметь ничего общего с подобной историей, нам не стоит поддерживать провокации в адрес России, что не означает симпатии к российскому правительству", - заявлял сам Меланшон.

При этом он сам отвергает свою симпатию к российскому президенту. На одном из митингов Меланшон сказал, что "он категорически против политики Путина, но не собирается в клуб буйнопомешанных, которые надеются на конфликт с Россией". А разговоры о "военных преступления России в Сирии — это "треп".

Президентская программа Меланшона внутри Франции предусматривает конфискацию всех доходов, превышающих 400 тысяч евро в год.

Меланшон известен своими ораторскими способностями, а для привлечения внимания к своей предвыборной кампании использовал новейшие технологии. Однажды он выступил одновременно в семи городах благодаря голограмме. Это принесло ему рейтинг порядка 19-20%.

Бенуа Амон – социалист и противник империализма России

Бывший министр образования, является кандидатом от Социалистической партии, членом которой является и действующий президент Франсуа Олланд. А поскольку его популярность во Франции сейчас очень невелика, то и Бенуа Амону вряд ли стоит рассчитывать на победу.

Он предлагает ввести гарантированные ежемесячные выплаты в 750 евро для всех граждан и обложить налогами сверхприбыль банков. Амон также хочет легализовать марихуану и отменить трудовое законодательство, которое было принято в прошлом году.

Что касается международных отношений, то Бенуа Амон считает, что внешняя политика России — это агрессивный империализм, по отношению к которому нужно проявлять решительность. "Эта форма отношений и снисходительность к Владимиру Путину, я этого не понимаю", - заявлял Амон. Тем не менее эксперты прогнозируют очень низкие шансы этого кандидата, который и сейчас имеет очень низкий рейтинг, в пределах 6-8%.

Первый тур может не показать победителя

Если французского президента не изберут во время первого тура 23 апреля, то второй тур состоится 7 мая. Как говорят во Франции, обычно в первом туре французы голосуют сердцем, а во втором — головой. А местные социологи и политологи считают, что во втором туре Марин Ле Пен может уступить как Эммануэлю Макрону, так и Франсуа Фийону.