Глава Чеченской Республики испугался Анатолия Чубайса
24.04.2017 16:54

Публичные персоны – бизнесмены, политики, люди шоу-бизнеса нередко вляпываются в скандалы из-за неполиткорректных высказываний. Из свежих резонансов в Украине – перл фронтмена группы «Вопли Видоплясова» Олега Скрипки. Музыкант предложил создать гетто для людей, которые не могут выучить украинский язык. Острослова-неудачника подняли на смех в соцсетях, а министр внутренних дел Аваков написал о нем: «Увы, он просто идиот. И даже ему, такому идиоту, не желаю быть в гетто идиотов».

Попытки списать проблемы на группу лиц по национальному, языковому, профессиональному или другому отличительному признаку – не редкость. В приличных обществах такое публично осуждают, в нездоровых – замалчивают и делают вид, что ничего не происходит. Недавно в РФ прошел незамеченным неполиткорректный выпад довольно влиятельного человека – Анатолия Чубайса.

Скандал разгорелся из-за коррупционных схем, участником которых стал глава корпорации Роснано. Предмет спора – усадьба в поселке литераторов Переделкино, где покупку недвижимости может себе позволить очень ограниченный круг лиц. На апартаменты и участок положили глаз разные кланы, однако усадьба находится под арестом. Огромный дом в элитном поселке, по информации Forbes, стоит полностью отделанный, но пустой.

В марте Анатолий Чубайс обещал начать хозяйственный спор с участником скандала, глава Роснано обвинил финансиста Илью Сучкова и его партнеров в вымогательстве, пренебрежительно назвав их «группой товарищей чеченской национальности».

«Терпеть не могу судебные дрязги, но в итоге принял решение подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении Ильи Сучкова и группы, работающих на него товарищей чеченской национальности – за вымогательство и клевету», - написал на странице в Фейсбук Чубайс.

Неуместное высказывание председателя правления государственной корпорации о чеченцах прошло практически незамеченным. Российские центральные СМИ смягчили высказывание Чубайса, убрав фразу «группа товарищей чеченской национальности» или дружно замолчали. Что может говорить об одном: есть команда не акцентировать внимание на национальном вопросе в этом скандале.

Не исключено, что руководству Чечни тоже посоветовали не реагировать на высказывание. Этим можно объяснить молчание президента Чеченской республики Рамзана Кадырова, который всегда добивается извинений от своих обидчиков.

Промолчал и депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, инициировавший поправки в закон о СМИ. Суть поправок – запрет на то, чтобы указывалась национальность преступника. Не последовательность президента России, ранее занимавшего совершенно определенную позицию по данному вопросу: «Я с вами согласен, преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона?», – сказал Путин, создает напряженность в такой острой теме. Фактически, Анатолий Чубайс указал президенту РФ на его неправильную позицию по данному вопросу.

Почему глава РОСНАНО, крупный политический деятель может позволить себе такие выпады, подчеркивая национальность тех, с кем конфликтует, фактически навешивая ярлык на чеченцев и кавказцев? Дискриминация по национальному признаку давно считается в мире дурным тоном, но только не для российских политиков. Возможно, действия Чубайса являются намеренными и преследуют совершенно определенные цели.