Минная война в разгаре: что изменит гибель наблюдателя ОБСЕ
25.04.2017 12:04

В прифронтовой зоне идет минная война, но работу миссии ОБСЕ это не прекратит. Такое мнение на страницах НВ высказывает политолог, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По мнению эксперта, подрыв автомобиля ОБСЕ на Донбассе почти наверняка приведет к усилению мер безопасности в обеспечении работы миссии.

«Скорее всего, активнее станет обсуждаться тема демилитаризации прифронтовой зоны. Вопрос завис в силу разных причин, отвод сил и средств в течение полугода практически не проводится. А инцидент может вновь активизировать переговоры о демилитаризации как нейтральной полосы, так и более широких участков прифронтовой зоны, потому что здесь жертвами могут стать не только наблюдатели, но и военные, и мирные жители. Этот инцидент лишний раз показал, что тема демилитаризации является одной из первоочередных задач в переговорном процессе», - отмечает Владимир Фесенко.

По словам политолога, Украина вряд ли мы вернется сейчас к вопросу о полицейской миссии ОБСЕ.

«Для этого необходим широкий политический консенсус, которого нет, и не ожидается в ближайшем будущем. Такого рода инциденты не повлияют и на поведение России. Соответственно, не стоит ожидать изменения позиции России по данному вопросу. Хотя, в принципе, это было бы правильно. Но полицейская миссия – слишком дорогое удовольствие, и этот фактор сдерживает руководство западных стран, участвующих в переговорах. Для России важны другие факторы: они не хотят чересчур большого вмешательства международного сообщества в урегулирование конфликта на Донбассе», - говорит собеседник издания.

По словам Фесенко, виноватых в случившемся назвать крайне трудно.

«Обе стороны уже обвиняют друг друга, поэтому и об усилении санкций говорить нельзя: против кого их накладывать? ОБСЕ в таких ситуациях часто ведет себя нейтрально. Они не спешат возлагать вину на кого-то. Это нам кажется, что во всем виноваты сепаратисты и Россия. И в данном случае, инцидент произошел на территории, подконтрольной ЛНР – это их сфера ответственности. Но однозначно доказать, кто это сделал, крайне сложно и, поскольку, это локальный инцидент, и погиб только один человек (не катастрофа Малазийского Боинга), маловероятно появление каких-то новых санкций», - отмечает аналитик.

По мнению политолога, американцы по Донбассу будут действовать сдержанно: у них нет никаких новых идей и предложений.

«Санкции они сохранят, в сообщении Госдепартамента они это подчеркнули, но речь только о продлении. Ожидать новых, на мой взгляд, нет оснований. А вот усиление мер безопасности и активизация переговоров и в Нормандском формате, и в Трехсторонней группе по поводу того, что необходимо проявлять больше толерантности, открытости, доверия в общении с ОБСЕ – этот вопрос станет обсуждаться гораздо активнее», - говорит эксперт.