Пионтковский: очень интересная реакция российского МИДа
25.04.2017 17:20

После инцидента, в результате которого погиб наблюдатель ОБСЕ, в Кремле вдруг вспомнили, что Донбасс – это часть Украины, и российский МИД очень необычно отреагировал на подрыв автомобиля ОБСЕ. Об этом в блоге на Новом времени пишет Андрей Пионтковский, известный российский политолог.

«Российский МИД выразил возмущение тем, что для миссии ОБСЕ отсутствует безопасность на востоке Украины. В Москве вдруг вспомнили, что Донбасс – это часть Украины. Ответственность за инцидент легла на территориальные структуры, которым в этом регионе принадлежит власть. Не на сепаратистов, а на Кремль, который контролирует ситуацию под Луганском. Это не приведет к драматическим изменениям, но в глазах администрации Трампа это событие точно не поспособствует укреплению российской позиции», пишет Пионтковский.

По словам политолога, инцидент обсудили Порошенко и Тиллерсон по телефону, и для американцев это очень чувствительная тема, поскольку они очень эмоционально реагируют на потерю граждан США. «Поддержка Украины не является новой позицией США, но ее уже много раз выражали. Санкции сохранятся на длительное время. Что касается изменений в нормандском формате после выборов во Франции, победа Ле Пен в принципе невозможна. Позиция Макрона будет еще более проукраинской, нежели позиция Олланда», отметил политолог.