ОККО пыталось продать Минобороны дизель по завышенной цене
25.04.2017 17:35

Компания ОККО всячески пыталась обеспечить себе победу в топливном тендере Минобороны. В ход шли жалобы, попытки заблокировать подписание договоров с поставщиком, а после проигрыша – дискредитация соперника в СМИ, пишет "Газета.уа".

В конце февраля Минобороны огласило тендер на закупку арктического дизельного топлива ожидаемой стоимостью около 530 млн грн.

Свои заявки на участие в аукционе по всем семи лотам подали две компании - ООО "Газтрейд" и ЧП "ОККО Контракт". По двум лотам (лот 3 и лот 5) – подалась еще одна фирма "Техоил Ритейл". Поскольку ценовые предложения последней были самыми высокими, то основная борьба за победу развернулась между ОККО и "Газтрейдом".

Раскрытие ценовых протоколов состоялось 16 марта. Согласно им, победу в 6 из семи лотов одержала компания "Газтрейд". Ее цены были намного дешевле тех, которые предлагали в ОККО. По некоторым лотам разница в ценовых предложениях достигала 1 млн грн, по некоторым 800 тис. грн. Самая минимальная разница составила около 300-400 тыс. грн.

С такими явными ценовыми разрывами победить в системе ProZorro у ОККО не было никаких шансом. Тогда в компании решили пойти "во все тяжкие" и принялись оспаривать тендер уже после того, как все ценовые предложения участников были раскрыты.

22 марта ОККО подали жалобу в АМКУ якобы на "нарушение закона во время определения победителя". В жалобе компания имела претензии и к банковским гарантиям "Газтрейда" и к паспортам топлива и даже пыталась оспорить температуру возгорания дизеля победителя. В Антимонопольном комитете, рассмотрев претензии проигравшего, установили их беспочвенность и необоснованность.

В итоге, только 6 апреля, после почти месячного затягивания, Минобороны смогло подписать договора на поставку топлива с "Газтрейдом".

Если суммарно посчитать предложенные "Газтрейдом" цены и сравнить их с ожидаемой стоимостью закупки, то получится, что Минобороны на указанном тендере удалось сэкономить более 7 млн грн.

Если бы Минобороны и система ProZorro теоретически отдали победу ОККО, то переплата, как минимум, составила бы около 5 млн грн.

Несмотря на это, после того, как тендерные договора между Минобороны и победителем уже были подписаны, 10 апреля СМИ взорвала война дискредитационных материалов о закупке топлива.

По сути некоторые издания достаточно нелепо попробовали обвинить Минобороны в том, что оно сэкономило 5 млн бюджетных гривен, вместо того, чтобы подарить их ОККО.